Rus.Lsm Сегодня вечером

Nemieri 2018

Rus.Lsm Сегодня вечером

Судьи тоже ошибаются

Знай своё место

Что семье переезд, то ребенку — хвост очереди в детсад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Переехал — потерял место ребёнка в детском саду и оказался последним в очереди в новом крае. В такой ситуации оказалась Лига Вишоване, героиня сюжета LTV7, — и не только она. Сотни и тысячи семей по всей стране не могут пристроить своего ребёнка в дошкольное учреждение при переезде. Похоже, государство собирается вмешаться.

В Олайне Лига с мужем переехали год назад. Задекларировались и заняли очередь в детский сад для двух своих сыновей. Старшего пока водили в частный, в Риге.

«Около трёх месяцев после этого нам позвонили и сказали, что есть место. На тот момент старшему, Екабу, уже было пять с половиной. Это означало, что ему в обязательном порядке надо было получать дошкольное образование. Мы всё сделали, подписали договор с детским садом в Яунолайне», — поделилась она.

Лига надеялась, что вместе с братом в детский сад сможет попасть и младший сын — так как в Риге, например, родство позволяет скорее получить место в том же дошкольном учреждении, которое уже посещает старший брат или сестра.

«Мне еще раз перезвонили и сказали, что младшему, Оливеру, места в детском саду не полагается, потому что он не был зарегистрирован в очереди в течение трёх месяцев после рождения. Но из-за переезда у меня этой возможности не было. Я же не знала, что должна была это сделать, потому что не знала, что туда перееду», — добавила Лига.

Она отметила — в Риге, где семья жила ранее, в очередь в детский сад она встала практически сразу после рождения сыновей. В думе Олайне ссылаются на свои правила и нехватку мест.

«Сейчас в регистре края Олайне 15 детей 2015 года рождения, которые должны обучаться по общеобразовательной дошкольной программе и которым самоуправление не может обеспечить места в дошкольных учебных заведениях», — указали там.

Место в детском саду края для младшего сына Лиги могут обеспечить только в порядке основной очереди. Как альтернативу в крае предлагают софинансировать услуги частного детского сада в размере 232 евро в месяц — или дать 185 евро для найма няни. Такая же практика существует и в других краях — как и проблема с детскими садами.

«Самая острая ситуация в Риге — в городе и в волостях около Риги. Там живёт больше молодых семей, что радует, больше детей рождается. Люди из деревни переезжают в волости ближе к Риге или в Ригу. Ситуация объективная — и все самоуправления ищут, как решить эту проблему», — пояснила Инара Дундуре, советник Союза самоуправлений по вопросам образования.

Так, например, в Марупе в 2010-м построили детский сад в рамках программы частного партнёрства. Новые группы пытаются открывать и за деньги самоуправлений, но мест все еще не хватает. Поэтому вопрос детских дошкольных учреждений будут обсуждать на уровне государтсва вместе представителями Министерства по охране окружающей среды и регионального развития. Первое заседание запланировано уже на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное