Что происходит с бычком в Балтийском море и почему его численность снизилась

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О заселении Балтийского моря несколькими инвазивными видами, которые вредят местным обитателям, говорят уже много лет. Одним из самых заметных таких примеров уже какое-то время является бычок. Но ученые отмечают, что его численность в водах Балтийского моря существенно снизилась.

Бычок-кругляк – рыба с отменным аппетитом, которая, обживая новые территории, поедает все, что находит. В Балтийском море он за питание конкурирует с местной камбалой, которой, как и бычку, по вкусу моллюски.

Естественный ареал распространения бычка-кругляка – Черное и Каспийское моря, но в 1992-м их обнаружили возле берегов Польши в Гданьском заливе, а спустя несколько лет и у латвийского побережья.

С 2004 Латвия, как и другие страны балтийского бассейна, стала сообщать о росте численности этого вида. Но сейчас ситуация изменилась.

«Прошлый год был первым, когда мы, проводя свою работу в море, бычка почти не видели. О снижении его численности свидетельствует и увеличение популяции моллюсков в прибрежных водах, чего не было много лет. И рыбаки тоже говорят, что бычка стало меньше», – поделилась наблюдениями научный сотрудник Латвийского института гидроэкологии Ингрида Андерсоне.

Научный сотрудник института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR Ивар Путнис тоже отметил, что об уменьшении численности бычка свидетельствует и статистика прибрежного улова, и данные, полученные в результате исследований самим Bior. 

«Самые большие уловы были в прибрежной части возле Лиепаи; максимума они достигли в 2018 году. И данные научного учета нашего института, собранные в этом районе, показывают, что относительная численность бычка и его доля в уловах за последние годы снизились. Если в 2016 году в одном исследовательском вылове в среднем было 10 килограммов бычка, то в 2020-м – неполные 2 килограмма», – сообщил Путнис.

По его мнению, описать ситуацию во всем Балтийском море трудно, потому что бычок-кругляк – очень территориальный вид, который, возможно, создает локальные популяции, и динамика в них может отличаться.

«Анализируя данные о латвийских водах, видим, что и здесь ситуация разная. Например, возле побережья в открытом море численность бычка снизилась, но в Рижском заливе другая картина. Судя по информации из журналов прибрежного лова, в Рижском заливе за первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с 2019 годом улов бычка вырос на 59%, а самый большой прирост был в Салацгривском крае. Там за первые шесть месяцев 2019-го выловили 48 тонн бычка-кругляка, а в 2020-м – 185 тонн», – описал ситуацию Путнис.

 

Ловят больше, корма меньше

Специалисты считают, что есть несколько причин снижения численности бычка. «Одна из причин, на мой взгляд, промысел. Бычка все время активно ловят, потому что их экспортируют на Украину, и рыбаки с удовольствием ловили бы их еще больше. Но, думаю, дело еще и в том, что в море наступило или приближается состояние равновесия, когда кормовая база регулирует количество рыбы», – рассказала Ингрида Андерсоне.

Она обратила внимание на то, что в Балтийском море стало меньше и моллюсков, которых очень любят бычки.

Путнис тоже считает, что ситуация с бычком стало результатом воздействия нескольких факторов.

«Некоторые самоуправления способствуют лову бычка, позволяя с 1 апреля до 30 июня использовать донные неводы и мерёжи. Для такой ловли в Балтийском море лимиты не установлены. В Латвии объем промышленного лова бычка – один из самых больший в Балтийском море. Но надо учитывать и то, что с появлением бычка-кругляка в латвийских прибрежных водах заметно уменьшилось количество мидии съедобной. Поэтому среди причин, почему бычка стало меньше, я отметил бы уменьшение кормовой базы. И в конце концов в природе, когда появляется новый вид и занимает свободную экологическую нишу, часто бывает так, что сначала популяция быстро растет, а потом происходит ее снижение и популяция на каком-то уровне стабилизируется. Возможно, что-то подобное произошло и на латвийском прибрежье. Также нельзя исключать и прирост естественной смертности, который возникает при высокой плотности популяции», – пояснил специалист.

 

В других местах популяция растет

Интересно, что об уменьшении численности бычка сообщают и в Литве, где тоже отмечали значительное сокращение популяции мидий. В других странах на Балтике ситуация иная: там сообщают об увеличении популяции бычка. 

Бычок-кругляк считается одним из самых успешных инвазивных видов, который на рубеже XX и XXI веков освоил новые территории. На вопрос о том, значит ли это, что Балтийское море особенно хорошо подходит этой рыбе, Путнис ответил: то, что здесь солоноватая вода, а хищников сравнительно мало, идет бычку только на пользу.

«Об этом свидетельствует и его размеры, и продолжительность жизни, потому что в Балтийском море бычок-кругляк вырастает крупнее и живет, чем в своем естественном ареале в Понтийско-Каспийском регионе. В мире мы видим, что бычок часто образовывает многочисленные популяции в экосистемах солоноватых вод. Проведенные в Латвии исследования показывают, что самая большая концентрация бычка наблюдается на глубине 10-15 метров возле каменистого и смешанного дна – там плотность может достигать 3 рыб на квадратный метр. Зимой бычок перемещается в более глубокие районы и встречается на глубине до 60 метров», – рассказал представитель BIOR.

 

Все еще серьезная угроза

Хотя численность этого пришельца возле латвийских берегов уменьшилась, И. Путнис считает, что бычок-кругляк все еще остается серьезной угрозой для экосистемы Балтийского моря: «Он здесь, чтобы остаться. В Балтийском море у бычка мало естественных врагов: трески и другой хищной рыбы в наших прибрежных водах не много, а тюлени, которых как раз хватает, обычно предпочитают другую рыбу».

Это значит, что борьба с этим инвазивным видом не закончилась, и самой эффективной помощью экосистеме в этой борьбе является промысел. Но И. Путнис призывает не забывать, что лов может быть эффективным инструментом для ограничения популяции только если направлен на значительную ее часть. Но добыча бычка сейчас развита в Латвии, немного его ловят в Литве и Эстонии, а в других странах этот промысел развит слабовато.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное