Что не так с Замком света?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое здание Латвийской Национальной библиотеки только построили, а часть декоративных пластин уже отвалилась, кое-где из несущих стен и лестниц выделяется неизвестный белый раствор. Кроме того, многие документы были поданы с опозданием. Это лишь часть недочетов, на которые указывает Рижское строительное управление.

 

Руководитель стройуправы Ингус Вирцавс заявил, что помимо этого есть вопросы о качестве работ по благоустройству, а также о качестве отделочных материалов в отдельных местах здания.

"Например, есть разница в уровнях между тротуаром и стоками для воды. Не заполнено пространство между лестницей и стеной, из-за чего могут возникнуть проблемы - люди могут споткнуться. На мой взгляд, все это можно доделать в течение пяти дней", - отметил глава управления.

Вирцавс сообщил, что на многие проблемы инспекторы указывали еще зимой. Часть недочетов были исправлены, но не все. Стройуправа по-прежнему ждет окончательного согласования с Департамента сообщения Рижской думы. Мэр Риги Нил Ушаков попросил ответственные муниципальные службы по возможности помочь со сдачей Замка света в эксплуатацию.

Советник министра культуры Янис Дрипе говорит, что упреки Стройуправы связаны не с техническим состоянием здания, а с его благоустройством. К качеству которого есть вопросы и у заказчика.

"Мы неоднократно обращались с просьбой выполнить все работы своевременно и последовательно. С другой стороны, мы хотим, чтобы качество на объекте тоже не хромало. Могу сказать, что качество работ по благоустройству не на том же уровне, как у самого здания. Там мы говорим об очень высоких стандартах, в свою очередь, к работам по благоустройству у нас есть претензии. Мы сами не очень довольны тем, что все делается в последний момент", - заявил Янис Дрипе.

По его словам, рабочие трудились даже по выходным, и до конца сегодняшнего дня обещали все недочеты исправить. Пока штрафных санкций за не соблюдение сроков нет. Но министерство культуры их может применить, если работы еще больше затянутся. Что за белый раствор вытекает из швов, на этот вопрос должен помочь ответить эксперт Рижского технического университета. Хотя Дрипе указывает, что на стройобъекте использовались только сертифицированные материалы. Остальные документы на данный момент должны быть в порядке. В том числе, и согласование с департаментов сообщения.

"Конечно, все мелочи в последний момент выявляются, их нельзя оставить без внимания", - добавляет советник министра культуры.

Представители Министерства культуры уже сегодня после обеда еще раз посетить Стройуправу, чтобы обсудить состояние объекта и договориться о времени визита в Замок Света. В Министерстве надеются, что до конца следующей недели все будет улажено, и не придется опять откладывать запланированные на середину июня открытые дни в новом здании Национальной библиотеки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное