Что Латвия получит, став членом европейской программы ядерных исследований

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С этой недели Латвия стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям, или сокращенно — CERN, центра исследований в сфере физики высоких энергий. Вступление — не просто формальность: в выигрыше будет и латвийская наука, и латвийские предприниматели, которые получат доступ к заказам и возможностям коммерциализации технологий, передает «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвия подала заявку на вступление в CERN в начале прошлого года, а сейчас стала участником этой организации.

«Главное, что до 2 августа мы были гостями. Мы ездили туда в гости и все наши научные проекты, наши коммерсанты участвовали в заказах CERN, как гости. Начиная с этого понедельника мы — член CERN, и мы играем дома. Это уже в том числе и наша лаборатория, как и других стран Европы. Если мы сравним это с олимпийскими играми, то можно сказать, что мы играем не только дома, но и на самом высоком уровне. Это, может, не значит, что мы сразу идем на медали, но само участие в проектах такого уровня дает многие преимущества», — комментирует событие профессор Рижского технического университета Том Торимс.

Собственно, самым очевидным преимуществом станет дополнительное финансирование проектов латвийских ученых, так как, по словам Т. Торимса, принцип участия в CERN такой: если мы платим полмиллиона или миллион евро организации, то в таком же объеме мы должны финансировать домашние разработки.

«То есть наука Латвии получила дополнительный импульс, дополнительные ресурсы для развития», — констатирует профессор.

Он рассказал, что латвийские ученые уже заняты в проектах CERN в области теоретической физики, а также участвуют в разработках, имеющих вполне практическое применение.

«Мы участвуем в проектах, где развиваем ускорители частиц, например, чтобы бороться с раком или очищать выхлопные газы судов. То есть и вполне такие социальные направления, в которых мы очень активно участвуем», — сказал собеседник Латвийского Радио 4.

Дмитрий Степанов, глава департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки уверен, что вступление в CERN принесет реальную пользу науке и экономике Латвии.

«Во-первых, это непосредственное участие в исследованиях CERN. Мы сможем участвовать не только на базе проектов и особых договоренностей, но именно как член организации. Во-вторых, латвийские предприниматели смогут участвовать в конкурсах CERN и получать финансирование для развития технологий и дальше — для коммерческого использования технологических достижений. В-третьих, появляются также новые возможности для латвийских докторантов, для молодых ученых», — пояснил чиновник.

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) была основана 29 сентября 1954 года. На сегодняшний день в CERN входят 23 страны-участницы и 9 ассоциированных членов, включая Латвию, Литву и Эстонию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное