Чрезвычайное положение просят объявить 25 самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство земледелия получило заявки от 25 самоуправлений, призывающих ввести на их территориях чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за длительной засухи.

На понедельник соответствующие запросы поступили от краевых самоуправлений Вентспилса, Кулдиги, Мадоны, Цесвайне, Акнисте, Кандавы, Эргли, Талси, Варакляны, Гулбене, Павилосты, Нереты, Тукумса, Цицы, Резекне, Айзпуте, Виесите, Алсунги, Рундае, Тервете, Балви, Салы, Балтинавы, Энгуре и Яунелгавы.

Регулирование ЕС и правила Кабинета министров гласят, что возникшую из-за засухи теперешнюю ситуацию Латвия правомочна приравнять к кризисной, поскольку она прямо и существенно влияет на деятельность множества крестьянскиx хозяйств. В законодательстве ЕС также указано, что неблагополучные климатические обстоятельства — и чрезвычайную сyшь тоже — можно приравнять к природной катастрофе.  

Таким образом, если сельскохозяйственные производители — получатели денег из еврофондов и программ Службы поддержки села — из-за последствий засухи не могут выполнить выдвинутые Евросоюзом требования, Служба поддержки села не станет их штрафовать. А поскольку засуха долгое время царит надо всей территорией Латвии, то даже подавать индивидуальные заявки в ведомство фермерам не придется.

Минземледелия отмечает в своем обращении для прессы, что оно будет внимательно отслеживать ситуацию, консультироваться с экспертами Центра консультаций и образования на селе и самими сельчанами, чтобы выяснить и оценить подлинный масштаб воздействия засухи на отрасль.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, глава правительства Марис Кучинскис (СЗК) сдержанно относится к идее объявить чрезвычайное положение из-за засухи. Как заявил он в утреннем эфире LTV,  само по себе такое объявление ничего не значит, главное — найти решение возникших проблем. Кроме того, нужно собрать информацию о сложившейся ситуации. Однако подсчитать убытки в этот раз может быть сложнее, чем после прошлогодних осенних потопов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное