Число звонков снизилось, но остается большим — Служба неотложной медицинской помощи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С момента, когда Служба неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) перешла на работу в чрезвычайном режиме, и ведомство просило обращаться к нему за помощью только в неотложных случаях, количество вызовов, которые получает «скорая», снизилось. Но все еще остается большим, признала в интервью Latvijas Radio заместитель директора СНМП по вопросам неотложной медицинской помощи Мара Дириня.

«После оценки мы видим, что число звонков – менее 2 тыс. за сутки. Следовательно, можем сказать, что оно снизилось, но все еще остается высоким», - сказала Дириня.

В целом, считает Дириня, общество с пониманием отнеслось к просьбе «скорой» обращаться только в неотложных случаях. «Чувствуется поддержка и общества и понимание того, что в первые дни, когда поднялась температура, не нужно звонить по номеру 113, чтобы получить советы, как действовать при первых симптомах. Мы благодарим всех за понимание», - заявила Дириня.

Ведомство при этом продолжает работу в чрезвычайном режиме. «Мы все работаем в условиях эпидемии, ситуация может измениться в любой момент, а заболеваемость может начать расти. Мы должны обеспечить готовность к такому сценарию», - считает Дириня.

В конце декабря существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

В период рождественских праздников Служба неотложной медпомощи (NMPD, СНМП) переключилась на работу в режиме чрезвычайной ситуации — и, к сожалению, в нем медикам придется трудиться, вероятнее всего, до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное