Число желающих вступить в Земессардзе выросло в разы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фоне происходящего в Украине популярность Земессардзе бьет рекорды: за месяц получено почти полторы тысячи заявлений от желающих вступить в ряды ополчения — в разы больше, чем обычно поступает за целый год, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Число желающих вступить в Земессардзе выросло в разы
00:00 / 04:14

По приезде в 17-й батальон боевой поддержки Земессардзе первым делом выдают противошумовые вкладыши для ушей: на стрельбище без них никак. Восемь ополченцев-новичков из боевого оружия по целям стреляют впервые. Руководит учениями сержант Петерис Екабсонс. По его оценке, подопечные хорошо себя показали.

«Они провели пристрелку оружия, сделали групповое упражнение. Результаты действительно очень хорошие. Некоторым еще нужно усовершенствовать стрельбу, но в целом точки попаданий сгруппированы очень плотно. Я считаю, что они уже готовы к следующим упражнениям, на большем расстоянии», — рассказал он.

В Земессардзе довольно много женщин — 21%. Среди впервые вышедших на стрельбище новичков оказалась Агнесе Померанцева, которая в гражданской жизни работает кондитером. В Земессардце она служит неполных полгода. То, что теперь она является военнообязанной, молодую женщину не пугает.

«Благодаря полученным здесь знаниям, я знаю, что смогу защитить свою семью, своих друзей. Это уверенность, которая дает ощущение безопасности. Хорошо быть подготовленным к кризисным ситуациям. Особенно сейчас, когда мы все знаем, что происходит у нас недалеко по соседству. Служба в Земессардзе также учит дисциплине, что мне очень пригодилось в обычной жизни», — делится Агнесе.

Командир взвода Эдгар Беркманис в Земессардзе уже 8 лет. Чтобы совмещать работу со службой, ему пришлось научиться четко планировать свое время и выстраивать логистику.

«Надо считаться с тем, что нужно быть всегда готовым. С самого первого дня вступления в Земессардзе нужно быть готовыми что-то делать, все время быть в строю. Например, если позвонили и сказали, что надо приехать померить одежду, это нужно сделать в указанное время. С психологической точки зрения нужно быть готовым выйти из своей зоны комфорта. Вообще очень многие вещи, оказывается, можно делать не в таких уже комфортных условиях: на холоде, в лесу, на ветру, зимой, ночью, в темноте», — рассказывает Эдгар.

В последнее время резко возросло число желающих пополнить ряды Земессардзе. За месяц получено рекордное число заявлений – более тысячи четырехсот. Это в семь раз больше, чем обычно за год (в год в среднем — 200), рассказывает начальник управления оперативного планирования штаба Земессардзе полковник-лейтенант Анита Пизеле.

На данный момент Земессардзе укомплектована не полностью. Сейчас в ее рядах 8 тысяч человек, а надо было бы 12 тысяч. Так что новобранцы по-прежнему нужны. Правда, следует считаться с тем, что рассмотрение заявлений займет какое-то время и что кандидатам необходимо пройти медосмотр и проверку служб безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное