Число желающих натурализоваться существенно выросло; возможно, цель многих — трудоустройство за границей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Темпы натурализации в Латвии этом году существенно возросли. В чем же причина? В Управлении гражданства и миграции причин не поясняют, поскольку при подаче документов на гражданство Латвии у претендентов не спрашивают, с какой целью решили его получить, и статистики такой не ведут. И все же, по неофициальным данным программы «Домская площадь», стало известно, что многие получают гражданство Латвии в том числе и для того, чтобы проще было уехать на заработки за границу - в другие страны Европы. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио.

Темпы натурализации существенно возросли
00:00 / 04:32
Скачать

Представитель Управления гражданства и миграции Мадара Пуке подтверждает - желающих получить гражданство Латвии путем натурализации в этом году заметно больше: «За весь 2021 год нам было подано 562  заявления от желающих натурализоваться. В этом году только уже к маю мы получили от претендентов на гражданство  402 заявления. То есть число желающих стать гражданами Латвии путем натурализации  - возросло. Если говорить не о претендентах, а о реальных гражданах - ряды граждан Латвии пополнились на 419 человек. За первое полугодие этого года гражданами стало на 168 человек больше, чем в прошлом году, то есть всего 217 человек получило гражданство Латвии».

Фактически немногим более половины людей, решивших натурализоваться, успешно сдали все экзамены и прошли проверки, чтобы получить гражданство, пройдя натурализацию. Многих, судя по всему к получению гражданства Латвии подтолкнули события в Украине:

«Заинтересованность в гражданстве Латвии заметно возросла после нападения России на Украину. Люди звонят, пишут электронные письма, активно интересуются, как получить латвийское гражданство, как пройти процесс натурализации, насколько это сложно и какие для этого нужны документы и куда их следует подавать», - пояснила Пуке.

Алина решила связать свою жизнь с системой внутренних дел и поступить сначала в полицейский колледж, а затем и в вуз по специальности оперативная деятельность. Без гражданства в Латвии это невозможно, а теперь мечта совсем близко:

«Процесс сдачи экзаменов на гражданство очень прост, как это сделать, можно прочесть на страничке Управления гражданства и миграции. Главное сдать латышский язык,  текст Сатверсме, выучить гимн, историю и культуру. Экзамен принимают две приятные женщины, главное желание сдать, желаю всем удачи!».

Эдуард сдал на гражданство Латвии, когда понадобилось уехать в другую страну. Особого труда это не составило - язык и историю знал, родился и вырос в Риге. «Лет 15 думал о гражданстве, а потом познакомился с девушкой и решили переехать с ней в ту страну, где она живет. Решил сдать на гражданство, чтобы не было неудобств и нюансов для трудоустройства в другой стране. Моментально сдал, месяца через 3-4 получил новый паспорт».

На гражданство Латвии могут претендовать не только постоянные жители нашей страны, но и живущие в Латвии граждане других государств. Им тоже придется сдать все необходимые проверки и экзамены - по истории, языку и знанию Сатверсме. Те, кто не сможет сдать экзамены с первого раза, через три месяца сможет попытаться вновь.

Главное - приходить подготовленным. Экзамен состоит как из устной части, так и из письменной. Никто никого не заваливает специально, задания не слишком сложные, подготовленный к экзамену человек легко справится, заверяет Мадара Пуке. В Управлении заметили тенденцию: «Сдают экзамен на гражданство люди самых разных возрастов, в том числе и люди в годах. И в отличие от молодых, они готовятся к экзамену более тщательно, а молодые часто не считают нужным освежать свои знания по истории и культуре  Латвии».

При этом следует иметь ввиду, что далеко не с каждой страной мира в Латвии допускается иметь двойное гражданство: во многих случаях от прежнего гражданства придется отказаться. И все же двойное гражданство в Латвии возможно с другими странами Евросоюза. А претендовать на гражданство Латвии можно после пяти лет проживания в стране. С постоянным видом на жительство. На страничке есть инструкция и на русском языке для желающих сдать на гражданство. Натурализацию можно пройти по достижении 15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное