Число вызовов с весны не изменилось — глава «скорой помощи»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на то, что Служба неотложной медицинской помощи работает в условиях чрезвычайной ситуации, а число новых случаев заражения Covid-19 растет, количество вызовов «скорой» осталось примерно на том же уровне, что весной и летом. И это удивляет, признала в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

По словам Лиене Ципуле, «скорая помощь» работает в режиме чрезвычайной ситуации уже два месяца – с того момента, когда уровень заболеваемости Covid-19 в стране начал расти.

«Уже тогда мы начали готовиться к наплыву пациентов. Может, тогда не ожидали, что он произойдет так быстро, и пациентов будет настолько много, но мы готовились. Но теперь изменились и наши функции. Если до того мы занимались тестированием, теперь помогаем больницам перепрофилироваться и освободить койки для «ковид»-пациентов», - признала Лиене Ципуле.

На вопрос, как изменилось число вызовов «скорой» в условиях пандемии, Лиене Ципуле ответила, что оно осталось на том же уровне, что весной и летом:

«Это нас немного поражает. Но раньше большая часть вызовов не была неотложной. Мы считаем, что общество понимает, в какой ситуации находится Служба неотложной медицинской помощи, и, может, не вызывают нас не по делу.

Но вызовы стали более тяжелыми. (..) Бывают случаи, когда пациенты с хроническими заболеваниями боятся попасть в больницу, а потому стараются держаться до последнего и решать проблемы самостоятельно».

Говоря о заболеваемости Covid-19 среди самих работников Службы неотложной медицинской помощи, Лиене Ципуле отметила, что сейчас количество выбывших по этой причине сотрудников стабилизировалось и составляет около сотни человек – половина из них заражена Covid-19, а другая половина признана контактными лицами и вынуждена находиться в самоизоляции.

«Пришли к такой ситуации, что часть выздоравливает, а часть заболевает. Потому большого прироста нет», - признала Лиене Ципуле, отметив, что в «скорой» работают около 3 тыс. человек, а потому число инфицированных в этой группе нельзя считать слишком высоким.

«Отличие от других заболеваний в том, что каждый раз, когда кто-то заболевает Covid-19, нам необходимо установить, с кем и сколько он контактировал. Приходится соблюдать усиленные меры предосторожности», - признала Лиене Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное