Число прививающихся сократилось на 43%, но сегодня — вакцинация всех желающих

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 15 апреля вакцину против Covid-19 получили 4 820 человек, что на 1 141 меньше в среду (5 961 привитых). Среда 14 апреля - лучший показатель вакцинации на текущей неделе, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

По сравнению с прошлой неделей в среднем число вакцинированных сократилось на 43%.

В четверг в Латвии вакцинацию предлагали 250 лечебных учреждений. Самая активная вакцинация проходила в Северо-Курземской региональной больнице, в Детской клинической университетской больнице и в региональной больнице Екабпилса, где прививку получили соответственно 240, 180 и 162 человек.

Подсчитано, что среду в Латвии были использованы 953 первой дозы вакцин AstraZeneca и 489 - второй, а также 1 665 первых доз Moderna и 19 вторых доз. Первую дозу вакцины производства Pfizer/BioNTech, получили 1 685 человек, а вторую  - 9.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с пятницы 16 апреля начинается вакцинация всех желающих. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca.

Привиться в пятницу, 16 апреля, можно будет в Риге (ATTA centrs, Краста, 60), Елгаве (Кронвалда, 24) и Юрмале (Нометню, 2), 17 апреля откроются также центры в Риге на Кипсалас, 8, в Цесисе (Берзайнес, 2а), Лиепае (Бривибас, 39), Даугавпилсе (Парадес, 7) и Резекне (Пилс, 4), а 18 апреля будут работать даугавпилсский и цесисский центры.

Работать центры будут с 9.00 до 17.00 за исключением центра на Кипсале и центра в Резекне — они с 9.00 до 19.00.

Прививать будут всех желающих — без записи. С собой надо иметь паспорт или ИД-карту.

«В этих городах мы активно обращались к жителям приоритетных групп, но остаток вакцин AstraZeneca позволяет незамедлительно вакцинировать и других жителей. Это позволит в короткое время обеспечить использование вакцин, уже доставленных в учреждения вакцинации, чтобы создать иммунитет в обществе», — цитирует Минздрав главу ведомства Даниэля Павлютса.

Министр ранее заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный». Латвия также готова подать заявку на дозы, от которых отказалась Дания: там сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca». Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное