Число получателей «льготного» электричества может резко вырасти

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября льготы на электричество так называемым защищенным пользователям в большинстве случаев будут предоставляться автоматически, безо всяких заявлений с их стороны. В результате число льготников может заметно увеличиться, заявила Светлана Мякушкина, глава Государственного бюро по контролю за строительством, которое теперь также отвечает за координацию этого процесса, в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Число получателей «льготного» электричества может резко вырасти
00:00 / 08:54
Скачать

«Больше не надо ходить и просить, писать заявление о том, что вам полагается льгота. Система работает по-другому. У нас есть информация о вас, и мы информируем коммерсанта, который предоставляет услугу, о том, что вам положено. Это совершенно новый подход к предоставлению услуг, если мы говорим о государственном секторе», — сказала С. Мякушкина.

Она пояснила, что у государства есть достаточно много данных, которые собираются в разных информационных системах, и оно способно само выявить, кому полагаются льготы. По крайней мере, среди пользователей электричества и если их поставщик уже подключился к системе ALDIS, которой управляет Государственное бюро по контролю за строительством — на данный момент это сделали Tet и Latvenergo. И если они договор с ним заключили напрямую, а не через посредника (например, через управляющего домом).

Льготы при этом будут предоставляться не в виде киловатт-часов, а в виде денег: многодетным семьям — по 10 евро в месяц, остальным категориям (малоимущим и нуждающимся, семьям с детьми-инвалидами и инвалидам первой группы) – по 5. Льготы будут суммироваться (например, многодетная семья, где есть инвалид первой группы, получит 15 евро), и накапливаться, так что если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток добавится к сумме, положенной в следующий месяц .

С. Мякушкина отметила, что благодаря этой системе число получателей таких «электрольгот» может вырасти — причем, значительно.

«Потому что наша информация показывает, что лишь определенная часть приходит с этими заявлениями и вообще в курсе, что льготы полагаются. У нас же не действует такая система, когда вас информируют, что, знаете, вам полагаются льготы, не хотите ли вы получить? Но с этой новой системой мы включаем новый подход. […] Предварительные данные показывают, что до этого где-то 75 тысяч [человек] получало [льготное электричество]. Но мы считаем, что будет больше 100 тысяч, порядка 150 тысяч», — сообщила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за роста стоимости природного газа, ограниченного производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов и «постковидного» восстановления в Латвии растет цена электричества.

А вслед за газом и электричеством осенью в ряде населенных пунктов довольно ощутимо подорожает и отопление. Ожидается, что в Риге расценки повысятся на 27%, а в Даугавпилсе почти на 34%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное