Число новых случаев Covid-19 в Латвии за неделю выросло почти на треть

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе число выявленных в Латвии случаев Covid-19 увеличилось, по сравнению с предыдущей неделей, на 29,8%. В стране наблюдается рост заболеваемости, свидетельствуют обобщенные Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC) свежие данные.  

В течение минувшей недели ежедневно проводилось в среднем по 7468 тестов на Covid-19 (неделей ранее — по 7184). В среднем выявлялось по 60 новых случаев в день, тогда как на позапрошлой неделе — лишь по 46.  

Нагрузка на больницы стала меньше: среднесуточное число больных коронавирусом в стационарах составило 44 человека, тогда как на позапрошлой неделе оно равнялось 53.

За последние две недели на 31,1% увеличилась заболеваемость среди молодых людей (20-29 лет), среди подростков и молодежи 10-19 лет — на 22,4%. В группе людей очень активного трудоспособного возраста, 30-49-летних, заболеваемость выросла на 17,7%.  

Больше всего новых случаев инфекции фиксировалось в Риге, пририжских самоуправлениях и в Курземе.  

Коэффициент репродуктивности R (показывающий, скольких сограждан в среднем заражает один заболевший коронавирусом) теперь равен 1,2 — неделей ранее он составлял 1,14.

SPKC отмечает: среднеевропейский уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тысяч душ населения в двухнедельный период) вырос со 151 до 200,4, а латвийский — с  27,7 до 30,5.

А вот удельный вес ввозных случаев инфекции в Латвии на прошлой неделе сократился с 27% до 15,1% (63 случая против 87, зафиксированных неделей раньше). 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, наибольшую тревогу у медицинских специалистов сейчас вызывает стремительное распространение «индийского» штамма коронавируса, или Delta.  Ссылаясь на новейшие исследования,  эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное