Число ковид-пациентов в больницах не должно расти, но и быстро оно не уменьшится — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации — хотя число госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет и быстро уменьшаться. И после отмены локдауна, согласно прогнозу, к Рождеству в стационарах будет не менее тысячи инфицированных — заявил 9 ноября в передаче LTV Rīta panorāma инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис. 

«Мы находимся в очень нестабильной ситуации. Одновременно в больнице им. Страдыня могут лечиться около 800 пациентов. Представьте себе – в Латвии таких две больницы Страдиня забиты пациентами, которые находятся в очень тяжелом состоянии. Это означает, что две больницы недоступны для обычных пациентов. Удар по системе здравоохранения драматичен», — пояснил Думпис.

О «нормальной» медицине можно говорить только в том случае, если число госпитализированных будет ниже 500, указал он.

На просьбу прокомментировать намерение правительства отменить локдаун с 15 ноября и разрешить вакцинированным получать более широкий спектр услуг в рамках так называемого «зеленого режима» Думпис ответил, что в установлении или снятии ограничений нужно руководствоваться не датами, а показателями заболеваемости, хотя на этот раз они и свидетельствуют об улучшении ситуации.

Он подчеркнул, что все люди, включая тех, кто находится в «зеленом режиме» и вакцинированных, всю зиму должны стараться сводить к минимуму свои контакты. Политики должны будут подумать, как добиться этого. «Это можно сделать по-разному, но мы не можем рассчитывать на то, что будем делать все, что делали до наступления этой волны заболеваемости, и переживем зиму спокойно», — сказал Думпис.

На вопрос, безопасно ли, например, привитым людям находиться на концерте, где все люди честно и правильно надели респираторы, Думпис ответил, что таких ситуаций в реальности не бывает. «Необходимо понимать, что и в «зеленом режиме» есть элементы небезопасности. (..) Люди не выполняют все предписания даже в общественном транспорте, так почему это должно быть на рок-концерте?» — риторически спросил профессор.

Думпис выразил обеспокоенность по поводу того, что будет происходить после смягчения ограничений в больницах Латгале, где ситуация и без того драматична. По его словам, если ограничения будут сняты и в Латгале, то ситуация в больницах этого региона станет еще хуже.

«Мы должны быть готовы поддержать латгальские больницы. Трудно сказать, как это делать — перенимать пациентов или что-то делать на месте, потому что ясно, что ситуация там и дальше будет драматичной», — сказал инфекционист.

Сегодня правительство планирует принять окончательное решение по требованиям эпидемиологической безопасности с 15 ноября, сообщил в понедельник премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи коалиционных партий.

Он отметил, что Кабмин старался вовремя принимать решения, чтобы каждый мог понять, «чего от нас ждут и какой будет ситуация в будущем».

«Мы видим, что благодаря решениям, принятым ранее, кривая заболеваемости сломана. Уже неделю мы наблюдаем реальное снижение заболеваемости. Правда, абсолютный уровень все еще высок, а больницы по-прежнему в критическом состоянии, потому что только через две недели после того, как начинает снижаться заболеваемость, может начать снижаться и заполнение больниц», - сказал премьер.

Он добавил, что постановление, которое правительство планирует принять во вторник, будет относиться ко всей стране и не будет отличаться, например, для Латгале, где показатели вакцинации от Covid-19 ниже, чем в среднем по стране.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на 8 ноября в больницах находились 1605 пациентов — и это новый антирекорд. 211 из них — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное