Число косолапых в Латвии растет, особенно опасны встречи с медведицей ранней весной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в Жигурском лесном массиве медведь напал на работника АО Latvijas Valsts meži и укусил его за ногу. Согласно исследованиям латвийского научно-исследовательского института леса Silava, популяция зверей в Латвии только растет, при этом наша страна становится для косолапых не просто «транзитной» зоной, а постоянным место жительства. Хищники у нас зимуют и размножаются — и этот фактор надо учитывать всем отправляющимся в лес, особенно весной.

Встреча лесника с медведем в Северо-Латгальского регионе произошла во время обследования еловых лесопосадок. Медведь выбежал из ближайших зарослей, мужчина попытался убежать, но упал. Животное, прокусив сапог, схватило лесника за ногу и убежало обратно в лес.
Эдмундс Линде, руководитель отдела планирования лесного хозяйства Latvijas Valsts mežu, считает, что, вероятно, это была медведица, которая таким образом защищала своих малышей. Он рассказал о состоянии мужчины:

«Сейчас он проходит лечение дома. Ему оказывается необходимая медицинская помощь, он может передвигаться, его физическое состояние достаточно стабильно, но инцидент не мог не повлиять на психологическое состояние».

По словам специалиста, обычно подобного рода нападения, к счастью, не заканчиваются трагически — медведица не заинтересована в уничтожении опасного для нее объекта.

Между тем, в институте насчитали, что в Латвии постоянно обитает от 30 до 60 медведей. Последние данные еще обрабатываются и будут известны совсем скоро, но можно прогнозировать, что число косолапых только увеличивается, пояснил ведущий научный сотрудник института Янис Озолиньш. «Меньше [числа медведей] точно не будет, будет больше, — считает Озолиньш. — Возможно, те 60 особей, которые сейчас являются максимальным пределом, станут минимальным числом, а максимум будет еще выше.

И рост ожидается стремительный, так как часть популяции не только зимует в Латвии, но и размножается».

Медведица производит на свет потомство в середине зимы, оно окрепнет к началу лета. В настоящее время все семейство находится в берлоге, и приближение к ней может быть опасным. «Сейчас самый большой риск, потому что довольно тепло, медведица покинет свою берлогу с малышами приблизительно через месяц, но пока малыши еще настолько беспомощны, что она не может никуда с ними передвигаться, — рассказал Озолиньш. — Она выжидает, и если объект, который она считает для себя угрозой (человек, волк или собака), приближается, то она пытается отбиться от него, как может».

Позже, поздней весной, со второй половины мая, окрепшие медвежата могут следовать за мамой, а опасность уменьшается. Медведица, услышав шум, сама пытается избежать встречи. Медведи у нас достаточно пугливые и без причины на человека не нападают, заявляют специалисты.

По мнению исследователя, ранней весной, когда медведи еще в берлоге, все известные способы защиты от косолапых — шум, громкие разговоры, резкие звуки — в надежде напугать зверя не срабатывают. Медведица не оставит своих малышей и защитит их в случае угрозы. Однако вероятность встретить самку с малышами невелика — таковых в медвежьей популяции не более десяти процентов.

Линде указал, что нападение на работника теперь заставляет задуматься о дополнительной защите сотрудников, которые, будучи в лесу, рискуют столкнуться с хищником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное