Число ДТП с пострадавшими сократилось на четверть не только из-за пандемии — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими сократилось на четверть, рассказал Латвийскому радио представитель Государственной полиции Андрис Лоцс.

В общей сложности было зарегистрировано чуть более 640 ДТП, в предыдущие годы их число составляло около 870.  

По словам Лоцса, с каждым годом отношение людей к безопасности движения меняется в лучшую сторону. Регулярные проверки на дорогах и кампании по безопасности движения также положительно влияют на ситуацию. Однако по сравнению с другими странами ЕС, статистика остается неутешительной. «Конечно, мы бы хотели приблизиться к среднему статистическому показателю Европы. Пандемия — это временная вещь. Мы не можем сказать, что только из-за пандемии сократилось число пострадавших. Ситуация намного улучшилась», — заявил представитель полиции.

Опубликованные Европейской комиссией провизорские данные свидетельствуют, что число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросло на 7%. При этом за 10 лет —  с 2010 по 2020 годы — число погибших на дорогах сократилось на 35%.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в прошлом году на дорогах Латвии погибли 139 человек, в их числе — 10 детей, и это больше, чем в 2019 году, заявил глава Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.  Он отметил, что «мы сделали шаг назад, никакой положительной оценки, к сожалению, нет». Он отметил, что Латвия не приблизилась к установленной Евросоюзом цели о сокращении числа ДТП наполовину, в сравнении с 2010 годом. А достижение цели — прийти к нулю погибших в 2050 году — стало еще более далеким.

В 2020 году стремительно выросло число дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное