Число диабетиков продолжает расти

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии ежегодно регистрируется более шести тысяч новых случаев заболевания сахарным диабетом, при этом смертность от него выше, чем в Литве и Эстонии. Более того, специалисты отмечают тенденции к росту числа летальных исходов. С другой стороны, нерешенными остаются многие проблемы в диагностике и лечении диабета, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

О том, что у нее сахарный диабет, Илзе узнала тридцать лет назад, когда ей было всего 15. В кабинет врача ее привела сильная усталость, обильное и частое мочеиспускание, жажда и потеря веса. Принять такой диагноз было нелегко. Еще труднее было соблюдать назначенные процедуры контроля и лечения заболевания. Ежемесячные расходы, связанные с лечением сахарного диабета, составляют примерно 50 евро.

По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году число больных диабетом превышало 90 тысяч человек — более 4% населения страны. В подавляющем большинстве случаев это диабет второго типа. В отличие от диабета первого типа его можно отсрочить при помощи простых мер по поддержанию здорового образа жизни.

Факторы риска всем известны — это избыточный вес, сидячий образ жизни, несбалансированное питание и курение. Тем не менее число пациентов продолжает расти. Увеличивается и смертность, признает президент Латвийской ассоциации диабета Ингварс Раса.

В прошлом году на лечение сахарного диабета и других эндокринных заболеваний Минздрав выделил 28,5 миллионов евро — 19% от общего бюджета компенсируемых лекарств, говорит пресс-секретарь ведомства Оскарс Шнейдерс.

«Число пациентов, страдающих диабетом, растет. При имеющемся финансировании мы можем обеспечить необходимые лекарства, но все последние инновации сразу внедрить не получается. В этом году выделено дополнительное финансирование на открытие 11 кабинетов по обучению больных диабетом в университетских и региональных больницах. Кроме того, в этом году детям, страдающим от этого заболевания, обеспечиваются аппараты по введению инсулина — насосы, катетеры и резервуары».

Кабинеты для диабетиков были закрыты во время кризиса, напоминает президент Латвийской ассоциации диабета. Результатом затягивания поясов стало большое число пациентов, а также высокая смертность, связанная с этим заболеванием. В стране также не хватает эндокринологов. Многие уже давно перешагнули рубеж пенсионного возраста.

Раса рассказывает и об актуальной проблеме, появившейся на повестке дня в конце мая. «Государство решило упразднить группу компенсируемых лекарств. Теперь с 1 июля их стоимость вырастет в 10-15 раз».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное