Число больных сердечной недостаточностью указывает на уровень жизни в стране — кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чем дольше продолжительность жизни в обществе, тем больше в нем насчитывается пациентов с сердечной недостаточностью — на эту закономерность указал, выступая на Latvijas Radio, профессор кардиологии Андрей Эрглис.

«Когда у человека подлинная сердечная недостаточность — тогда, к сожалению, смертность достаточно высока, и, честно говоря, в последние пять лет ситуация здесь сходна с онкологией в отдельных местах», — сказал Эрглис.

Сердечная недостаточность может развиться у человека в результате любого не выявленного вовремя и нелеченого заболевания сердца, добавила еще одна участница радиопередачи, врач-кардиолог Гинта Камзола. Доля страдающих сердечными заболеваниями пациентов в Латвии, по оценке Камзолы, примерно таково же, как в других европейских странах — это 1-2% населения.

«Конечно, для человека до 40-50 лет вероятность того, что у него будет выраженная сердечная недостаточность, чрезвычайно мала, потому что по большей части такая возможность увеличивается с возрастом. Среди людей старше 80 лет ею страдает до 12%».

«Сердечная недостаточность в большое мере — показатель благосостояния в стране, — говорит профессор Эрглис. — В Германии, например, таких пациентов — до 4% от популяции. История очень простая: чем лучше у вас страна и чем дольше вы живете, тем больше у вас таких пациентов».

Типичные симптомы этого недомогания — отеки ног (начиная от щиколоток и вверх), одышка, утомление и бессилие, учащенное сердцебиение в состоянии покоя, рассказали кардиологи. Чтобы быть спокойными за здоровье сердца, людям, в том числе молодым, следует регулярно измерять кровяное давление, говорит Камзола — ведь повышенное давление, в 15 лет или в 40, указывает, что есть предпосылки к сердечной недостаточности.

Общество пациентов ParSirdi.lv в сотрудничестве с Гинтой Кмзолой разработало информационный буклет, помогающий людям понять, как действовать при подозрении на сердечную недостаточность и каким должно быть лечение, рассказала руководитель организации Инесе Мауриня:

«Все не так уж плохо — в том смысле, что в Латвии сейчас доступно современное и эффективное лечение для пациентов с сердечной недостаточностью. Самое важное — пойти к врачу, чтобы процесс леченяи начать».

Чтобы обратить внимание общественности на необходимость лечения при таком диагнозе, в Латвии 10 мая запущена просветительская кампания Lai sirds spēj vairāk! («Пусть сердце может больше!»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное