Численность Земесардзе увеличится до 12 000 бойцов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В замене профессиональной армии призывниками нет необходимости. Однако каждый гражданин Латвии может при желании получить воинскую подготовку в рядах Земессардзе, заявил Латвийскому радио 4 представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Нормунд Стафецкис.

Необходимость в тотальной системе коллективной обороны отпала со времен вступления Латвии в Североатлантический альянс в 2004 г. Тем не менее, каждой стране-участнице НАТО следует и самой заботиться о своей безопасности и обороне. «Земессардзе – составная часть НВС, и, согласно плану развития вооруженных сил, на который наконец-то нашлось финансирование, будет увеличена ее численность до 12 000 бойцов. Мы приглашаем всех граждан, которые соответствуют критериям отбора Земессардзе, стать стражами своей земли!» - обратился к радиослушателям Нормунд Стафецкис.

Латвия полностью отказалась от всеобщей воинской обязанности в 2007 г., что было связано прежде всего с необходимостью повышения обороноспособности НВС. По данным опроса, проведенного по заказу НВС компанией SKDS, чуть больше 20% жителей Латвии поддерживают идею возвращения к обязательной воинской службе.

В среду, 11 марта, в 10.00 в передаче «День за днём» состоится дискуссия о плюсах и минусах возвращения ко всеобщей воинской обязанности, в которой примут участие депутат Сейма Андрей Элксниньш и начальник отдела рекрутирования Центра рекрутирования и Яунсардзе Каспар Тимма.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное