Чипирование животных: владельцы забывают внести номер чипа в регистр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Центре сельскохозяйственных данных сегодня зарегистрировано более 95 тысяч собак, 2 с половиной тысячи кошек и даже 84 хорька, но это - далеко не все животные, которым вживлены микрочипы, сообщает Латвийское радио 4.

Обязательное чипирование и регистрация в базе данных центра распространяется на всех собак с 1 января. По сравнению с Эстонией и Литвой, говорит представитель Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре, латвийская система – гораздо более эффективная:

"Как в Литве, так и в Эстонии существует несколько регистров, что плохо. Прежде всего, по отношению к тем, кто их использует. В Латвии, могу сказать, у нас самый лучший и функциональный регистр. Я думаю, мы даже среди лидеров в Европы по тому, как мы эффективно используем эту систему".

Однако имеется и проблема, которая осложняет идентификацию даже тех животных, у которых чип имеется, говорит Конопоре. В связи с тем, что срок введения данных, согласно правилам Кабинета министров, составлял пять лет, многие люди поставили чипы собакам, но не зарегистрировали их в Центре сельскохозяйственных данных.

"И потом в ритме жизни забыли про это! Надо понимать, что паспорт или наклейка о чипе не гарантирует того, что собака занесена в регистр. Каждому владельцу надо зайти на домашнюю страницу центра и ввести номер микрочипа, чтобы убедиться, что его собака там есть. Если хозяин свою собаку там не найдет - то он идет в раздел, где регистрируют собак, и проходит эту процедуру", - напомнила Конопоре.

Как неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, такая мера, как чипирование домашних питомцев, призвана помочь разыскивать владельцев потерявшихся и брошенных животных. С начала 2017 года наличие чипа у собаки в возрасте старше 5 месяцев обязательно. Но помимо вживления микрочипа, требуется его еще и зарегистрировать - лишь тогда сведения о владельцах попадают в информационную систему.

С января штраф за то, что у собаки нет микрочипа и регистрации, составляет от 70 до 210 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное