Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция выходит на охоту за лихачами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дверь к спасению закрыта

Когда вернётся станция "Вайвари"?

Чиновники обещают «довести до ума» юрмальскую станцию «Вайвари»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители Юрмалы переживают по поводу старого исторического здания станции «Вайвари», которое пока что заменили страшной, на взгляд многих юрмальчан, постройкой из металлоконструкций. Чиновники обещают завершить проект и убрать ее, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Проект модернизации перронов и вокзалов железнодорожных станций Юрмалы, которую проводит Latvijas dzelzceļš, отбросил историческое здание на 200 метров от железной дороги. Пока что там залит фундамент, а исторические элементы станции Вайвари реставрируют в Елгаве.

«Строение уже пережило не одну перестройку во второй половине ХХ века. И в принципе свой оригинальный вид здание станции уже потеряло. И наша установка была — сохранить те элементы, которые не были испорчены или не успели прогнить», — рассказала Катрина Кукайне, представитель Госинспекции по охране памятников культуры.

Проект еще пройдет согласование в Госинспекции по охране памятников культуры. Пока что новая станция не устраивает Госинспекцию — новодел не такой, как в проекте, считают они, и нужны исправления.

В предприятии заявили, что в XXI веке использовать историческое здание станции было невозможно: в него не помещалась специальная техника, предметы инфраструктуры и передатчики данных.

«В данном случае у нас было мало времени и нужно было потратить деньги фондов Европейского союза. Нужно было решить — мы делаем это или не делаем? В будущем планируем устраивать общественное обсуждение – как должны выглядеть такие объекты железно-дорожной инфраструктуры. Чтобы можно было найти компромисс», - рассказал глава Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш.

«Сейчас один серый контейнер обеспечивает технологические нужды. Второй контейнер – туалет. Допускаю, что на каком-то этапе мы откажемся от билетной кассы», - сообщил Берзиньш.

Многим не нравится нынешний вид временной станции. Юрмальчанка Гита вернулась домой на отдых из Англии, где работает. Новый вид станции ее удивил:

«Перрон мне нравится. Здание... ну, скажу... кто-то ужасается, а я ничего такого ужасного не вижу. Но вообще-то... мне старое здание нравилось больше... старые «Вайвари»...», — сказал LTV7 Гита.

До 1938 года станции «Вайвари» не было – вместо нее была станция «Асари-2». Позже для удобства ее переименовали: рядом в лесу растет багульник, а по-латышски багульник – vaivariņi.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, недавно в соцсетях возникло возмущение из-за сообщения энтузиаста от архитектуры Мартиньша Кибилдса, который был недоволен видом временной станции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное