Rus.Lsm Сегодня вечером

Из лесу ёлочку принесли... в вагон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Останься дома

Да будет праздничный свет!

Чей дом украшен красивее? Отдельные самоуправления в этом соревнуются

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Рождество, действительно, должно быть тихим. Ни салютов, ни шумных кампаний. Даже световые инсталляции в латвийской столице отключают — слишком много людей хотят их посмотреть. Но всё больше и больше латвийцев самостоятельно украшают балконы и дома гирляндами и лампочками, создавай праздничное настроение и себе, и соседям. А в некоторых самоуправлениях даже конкурсы устраивают на самый красивый декор, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Это Илзе и Айгар — жители Балтезерса. В свою квартиру они переехали четыре года назад. Тогда пара была первыми, кто перед Рождеством решил украсить свой балкон. Со временем соседи стали брать с них пример. В этом году дом сияет особенно ярко. Так ярко, что на собрании дома было принято решение — участвовать в конкурсе «Лучшее новогоднее украшение жилья». Адажская дума такой конкурс устраивает ежегодно.

«Наш дом в этом году особенно красивый. Это первый год, когда соседи так сильно постарались. И вот впервые решили поучаствовать в рождественском конкурсе», - поделилась житель Балтэзерса Илзе.

В этом году в самоуправлениях запрещены фейерверки, а столице световые инсталляции отключают -  там собирается слишком много людей. В такой ситуации не остается ничего, как создавать праздник своими руками — украшать свой дом, а заодно и радовать пешеходов и проезжающих мимо водителей.

Илзе и Айгар живут в многоквартирном доме у въезда в Балтэзерс. За день по этой дороге проезжают тысячи машин.

«Кажется, что те, кто едут каждый день мимо, тоже оценивают наши украшения и радуются. В этом году это особенно важно!», - считает Илзе.

В Адажской думе говорят, соревнования — кто украсит дом красивее, в крае уже давно стали доброй традицией.

Это квартал частных домов в Адажи. Обычно в темное время без фонарика здесь не пройти, но только не перед Рождеством. Среди мигающих лампочек и светящихся снеговиков встречаемся с Агнисом.

«Начал украшать дом три года назад. Понемногу. Сначала одну полосочку, потом еще одну. Вот так за это время весь дом гирляндами и оброс. Надеюсь, соседи радуются! В этом году, когда праздники отмечаем дома, в своем кругу, декорации особенно важны», - говорит житель Адажи Агнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное