Четверо депутатов Сейма не предъявили Covid-cертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Администрации парламента и комиссии по мандатам, этике и заявлениям сертификат о перенесенном заболевании или вакцинации против Covid-19 не предъявили четыре депутата Сейма, сообщает агентство LETA.

Представители партии «Закон и порядок» Алдис Гобземс (который, по информации из социальных сетей, переболел коронавирусом) и Карина Спруде в начале рабочего дня не предоставили сертификат. Однако позже появилась информация, что они все же сделали это.

Таким образом, наличие сертификата не подтвердили Владимир Никонов («Согласие»); подозреваемый в шпионаже парламентарий Янис Адамсонс, который находится под стражей и не участвует в работе Сейма; Юлия Степаненко («Латвия на первом месте») и представитель Национального объединения Роман Наудиньш.

Позже стало известно, что у Никонова на 16 ноября запланирована вторая прививка - в ближайшем будущем он получит сертификат. 

Председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле сообщила, что сегодня утром она получила от Степаненко отрицательный результат теста на Covid-19 и подтверждение на участие в сегодняшнем заседании Сейма, если это возможно. Однако законом установлено, что отрицательный результат теста считается годным для работы в Сейме, если он сопровождается заключением медицинского консилиума о том, что человек не может вакцинироваться.

Депутат Алдис Адамович («Новое Единство») спросил, имеет ли депутат право участвовать в работе Сейма, если вакцинация была сделана вчера или сегодня утром, на что получил отрицательный ответ. Руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере отметила, что в законе четко прописаны документы, на основании которых депутат сможет участвовать в работе парламента с 15 ноября. Если такого документа нет, значит, нет и соответствующих прав, подчеркнула Мейстере.

Закон предусматривает, что депутат должен представить сертификат мандатной комиссии, после чего комиссия соберется, чтобы объявить о нем Сейму на следующем пленарном заседании. Только после этого конкретный депутат сможет продолжить свою работу в парламенте.

12 ноября Сейм постановил, что непривитым или не переболевшим вирусом депутатам с 15 ноября будет запрещено участвовать в заседаниях Сейма, его комиссий и других институций парламента.

Если первоначально законопроектом предусматривалось, что непривитым депутатам не разрешается участвовать в очных заседаниях, то теперь запрещено участвовать и в дистанционных. Депутату, не имеющему права участвовать в работе Сейма, приостанавливается выплата ежемесячной заработной платы и компенсаций. Выплата ежемесячной заработной платы и компенсации депутату Сейма возобновляется со дня, когда депутат представит мандатной комиссии ковид-сертификат.

Если депутат получит и представит сертификат после 15 ноября, мандатная комиссия должна будет доложить об этом на следующем заседании Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное