Четыре из пяти пользователей соцсетей хотели бы удалить профиль — но не готовы это сделать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Большинство пользователей Интернета хотели бы удалить свой профиль из социальных сетей — таковы данные исследования, которое провела компания Kaspersky Lab. В опросе приняли участие почти 5 тысяч человек из разных стран мира. Что же мешает людям расстаться с Facebook и другими платформами, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Согласно результатам исследования, 80% пользователей хотели бы удалить свой профиль. Однако от ответственного шага их удерживает боязнь потерять связь с друзьями и памятные моменты: фотографии, записи, комментарии.

«Люди наконец-то начинают понимать, что много информации попало туда, куда она не должна была попасть. И начинают думать, что же делать. Нам надо думать, что публиковать, а что нет. Это хороший инструмент, если к нему правильно относиться — с умом. Как и любой инструмент, он может быть использован как благо и как зло», — указал представитель Kaspersky Lab в странах Балтии Андис Штейманис.

Представитель Kaspersky Lab в странах Балтии Андис Штейманис
00:00 / 00:39
Скачать

В разговоре с Андисом выяснилось, что лично его в социальных сетях нет. Объясняет он это просто: «мне это не нужно». С друзьями он встречается лично, о событиях узнает из новостей, а информацию о том, кто, чем и где пообедал, считает абсолютно лишней.

Доктор социальных наук Лива Брице желание 80% пользователей разорвать отношения с Facebook и подобными ему платформами объясняет переизбытком информации. По ее мнению, люди устали от того, что каждую минуту лента пополняется новостями. Есть и еще одна причина.

«Такой результат — это следствие того, что люди поняли, сколько нашего времени съедают социальные сети. Если вначале, когда они только появились, это была одна, максимум две, сети, то теперь их больше, и каждой нужно управлять. И если человеку интересна каждая платформа и то, что там происходит, то приходится чуть ли не заниматься планированием времени. В то же время, мы не можем говорить о том, что нужно отказаться от социальных сетей. Это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни и единственный их минус — это зависимость», — считает Брице.

Доктор социальных наук Лива Брице
00:00 / 00:34
Скачать

Однако, какой бы ни была ситуация, ее нельзя классифицировать как Интернет-зависимость. Специалист по профилактике зависимостей Татьяна Пшенина рассказала, что для этого понятия не определены критерии. Интернет-зависимость, в отличие от алко- или накро-, не классифицирована медицински. Хотя официально понятия нет, его признаки налицо.

«Когда человек дергается, постоянно смотрит свою страницу — это за рамками нормы. Найдется 101 причина, почему он там сидит: у кого какое настроение, кто, где был, с кем веселился и почему меня не пригласили», — указала Пшенина.

Специалист по профилактике зависимостей Татьяна Пшенина
00:00 / 00:28
Скачать

Специалист затронула очень важный момент — нашу реакцию на публикации в социальных сетях. Доходит до зависти, когда пользователь увидел, что кто-то из друзей купил новый телефон или съездил отдохнуть. Председатель ассоциации Балтийских психологов Янис Цайцс отметил, что сравнительный анализ себя и других порою, напротив, может побудить к самосовершенствованию. Тем не менее, есть неоспоримое, по его мнению, негативное влияние соцсетей на человека.

«Первые признаки – это смена настроений человека. Человек может быть очень озабоченный, нервный, замкнутый от мира», — отметил Цайцс.

Председатель ассоциации Балтийских психологов Янис Цайцс
00:00 / 00:23
Скачать

Психолог рассказал, что знает случаи, когда к врачу обращались пациенты с болями в мышцах — слишком много времени проводили за компьютером в Интернете. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное