Чеснок по наследству: как житель Латгалии начал заниматься бизнесом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Юрис Супе при поддержке местного самоуправления, решил продолжить семейную традицию — выращивать чеснок в своем хозяйстве в приграничном Вилякском крае. Урожай прошлого года продан, на выручку Юрис купил семена и высадил гектар. А оборудование для обработки чеснока он приобрел при софинансировании местных властей.

Чеснок в своем приусадебном хозяйстве Юрис начал выращивать три года назад.

«Сейчас вместе с женой ремонтируем дом деда. Работаю я на государственной службе, но решил и выращивать чеснок — этим же занимался мой дед, который жил в этом доме. После это делал брат отца, который умер и оставил грядки. Надо было продолжить», — рассказал Юрис. Никаких особенных навыков и знаний об этой культуре у него нет — до сих пор не было интереса. 

«Мы читаем в интернете, ездим к другим крестьянам, которые выращивают чеснок. Люди отзывчивые, говорят, как лучше. (…) Сейчас все в стадии разработок и попыток, мы только начинаем», — рассказал Юрис. В прошлом году он высадил 50 килограммов — снял с грядок 300 килограммов. И все удалось продать.

Для более успешной работы необходима техника, поэтому Юрис Супе решил принять участие в конкурсе проектов Вилякской краевой думы — он попросил софинансирование на приобретение установки по очистке чеснока. Сумма, которую предлагало самоуправление в рамках конкурса, была ниже, чем стоимость аппарата. Он стоит 3000 евро, местная дума выдала 2000, остальное Юрис погасил сам.

В этом году Вилякская краевая дума направила на поддержку начинающих предпринимателей 16 тысяч евро — финансирование получили восемь, каждый по 2000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное