Через два года в Латвии может появиться автоматический вызов помощи при ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня комитет Кабинета министров рассмотривает поправки к Закону об электронной связи, которые предусматривают внедрение в Латвии инициативы Европейского Союза (ЕС) о так называемом электронном звонке — автоматической передаче вызова неотложной помощи из транспортного средства.

Чтобы снизить число погибших в ДТП, несколько лет назад в ЕС решили оснащать автомобили системой, которая в случае аварии может передать сигнал вызова ответственным службам — и автоматически, и вручную. Одновременно система сообщает информацию о местонахождении автомобиля. Такой сервис поможет сэкономить время, которое требуется медикам и спасателям, чтобы найти место происшествия.

Согласно поправкам к Закону об электронной связи, в Латвии внедрение этой технологии начнется в 2017 году.

На эти цели потребуется относительно небольшое финансирование — около 360 тысяч евро на первоначальный запуск и 19 тысяч евро в год на поддержание работы. Кроме того, каждому из операторов мобильной связи на адаптацию сети потребуются инвестиции в размере около 40 тысяч евро.

Как сообщалось ранее, в июне 2013 года Европейская Комиссия (ЕК) приняла два предложения, которые обеспечат автоматический вызов скорой медицинской помощи в случае серьезной аварии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное