Чем запомнится лето-2013 лиепайским туристам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Туристический сезон в разгаре, и в Лиепайском региональном бюро туристической информации постоянно множество посетителей – как местных жителей, так и иностранных гостей. Всё ли сделано для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно и хорошо?

Лиепайчане и гости города охотно пользуются велопрокатом, причем популярны этим летом и новенькие электровелосипеды. Люди катаются по городским маршрутам – велодорожек в Лиепае уже больше 50 км. Зарубежные гости сетуют, что в городе нет кемпингов, а ведь часть путешественников предпочитает ночевать в своих трейлерах или палатках. Этой проблеме немало лет, спрос есть, но почему-то никто из предпринимателей не хочет заняться кемпингами.

Итальянка Микаэла в Лиепае впервые. Она путешествует на велосипеде, в Лиепаю приехала из Литвы. Говорит, что поехала, толком не посмотрев карту, пришлось 25 км. ехать по гравийной дороге. Качество дорог за пределами города, по её мнению, ужасное. Но Лиепая Микаэле понравилась, и здания в центре красивые, и город чистый. Итальянку порадовали и многочисленные парки, нетронутая природа.

Семейная пара из Германии тоже Лиепаей восхищается – Питер и Неле в Балтийских странах раньше не были. Приехали из любопытства, и очень довольны. Особенно рынок и цены на свежие овощи порадовали – Питер говорит, что в Германии всё намного дороже.

Представитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Агита Вуцена рассказала, что по количеству туристов в Лиепае, как всегда, лидируют гости из Литвы, России и Германии. Приезжают туристы из Финляндии, Франции, Великобритании. В этом году чаще наведываются туристы из Австралии, были гости из Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, Мексики. Активней стали приезжать туристы из Белоруссии, Азербайджана, с Украины.

Любопытная тенденция – уехавшие за границу лиепайчане привозят своих зарубежных друзей – показать свою родину. В среднем в день туристическое бюро посещают около 200 человек, рекорд нынешнего лета – 309 посетителей за один день! В основном туристы приезжают в Лиепаю на 2-3 дня, но есть те, кто живёт здесь подольше – эти гости Лиепаи очень ценят город как спокойный и комфортный курорт.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще