Чековая лотерея заканчивается

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2023-м в Латвии прекратят чековую лотерею, решил сегодня Сейм. Для участия в розыгрыше можно будет подавать только выданные до конца этого года чеки.

В январе пройдет последний месячный розыгрыш чековой лотереи — за декабрь, а в феврале 2023-го — последний годовой розыгрыш, и на этом всё: больше ее проводить не будут, решил сегодня Сейм. Это значит, что латвийцы могут в надежде на выигрыш могут подавать чеки, выданные до 31 декабря включительно, а вводить в систему их можно до 5 января.

Решение свернуть мероприятие объясняется тем, что на начальном этапе она привлекла внимание населения и помогла выработке у людей привычки просить чек за товары и услуги, (что полезно для борьбы с теневой экономикой и за повышение бюджетных доходов), но затем интерес к мероприятию постепенно угасал. По данным Службы госдоходов, в начале в лотерее участвовали более 110 тыс человек, в апреле этого года — 35 тысяч. При такой динамике продолжение лотереи означало бы лишние траты, сказано в аннотации к законопроекту.

В среднем на 2022-2024 гг на лотерею на каждый год планировалось тратить по 635 тыс. евро, а ее завершение позволит ограничить расходы на нее в 2023-м 119 тысячами евро — 19 тыс на администрирование, 100 тыс на выплату призов.

Чековую лотерею в Латвии начали летом 2019-го. В СГД тогда объясняли, что привычка просить чеки упростит налоговой службе контроль деятельности коммерсантов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, подобные лотереи давно проводятся в таких странах, как Мальта, Словакия, Португалия и Польша. В Португалии подобная акция направлена в первую очередь на предпринимателей, работающих в сферах, где традиционно велик оборот неучтенных, или «серых», денег — это автосервисы, салоны красоты и парикмахерские, рестораны и гостиницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное