Действующие лица

Минэкономики о мерах поддержки во время ЧС

Действующие лица

Брексит и не только: задайте вопрос послу Великобритании

Наш гость - госсекретарь МВД Димитрий Трофимов

Частные вечеринки полиция проверяет «по сигналам» — МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в Латвии нет тотального полицейского контроля. Хотя люди часто сообщают о нарушениях «противоковидных» ограничений — и правоохранительные органы не могут такие сигналы игнорировать. Поэтому даже организаторы частных вечеринок попадают в поле зрения стражей порядка, рассказал программе «Действующие лица» на Латвийском радио 4 госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.

В последнее время число преступлений в Латвии не только не выросло, но даже уменьшилось. Однако при этом об особо тяжких преступлениях у полиции стало больше, но это связано в основном не с коронавирусом, а с процессами, возникшими вокруг ликвидируемых банков ABLV и Trasta komercbanka, рассказал Трофимов.

По его словам, на банковском «фронте» никакого затишья нет и не предвидится, но многие связанные с этой отраслью дела, которыми сейчас занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями, начались еще в прошлом или даже позапрошлом году.

Трофимов прокомментировал также вопрос об уровне насилия и других преступлениях, с которыми латвийцы могут столкнуться во время «коронавирусной» чрезвычайной ситуацией: он заверил, что особых причин для беспокойства у населения нет, равно как нет и каких-то особых рекомендаций от МВД. Все как всегда: позаботьтесь о сигнализации и противопожарной системе дома, по возможности машину оставляйте на охраняемых территориях, будьте в курсе, где находятся ваши дети.

Из этого, по словам Трофимова, впрочем, не следует, что у полиции из-за Covid-19 и чрезвычайной ситуации работы не прибавилось. Число самоизолирующихся, которых приходится регулярно проверять, за короткий срок выросло с 2 тысяч до 20 тысяч в день. В основном — из-за введения системы Covidpass, в которой должен регистрироваться каждый въезжающий в Латвию.

Недавние же массовые проверки прибывающих, которые проводила Погранохрана вместе с Земессардзе и Госполицией, оказались совсем не лишними.

«Правительство решило усилить контроль за выполнением требований по заполнению анкеты в системе Covidpass. Мы видим, что решение было правильным. Потому что 30% проверенных оказались без QR-кода, который у них должен быть после заполнения этой анкеты, но уже через сутки доля таких случаев на границе с Литвой снизилась до 24% — и до 14% на границе с Эстонией», — отметил Трофимов.

Проверять приходится и организаторов частных вечеринок, которые во время второй чрезвычайной ситуации фактически оказались вне закона.

«Опыт такого контроля есть, и есть статистика возбужденных административных процессов и решений о наложении административных штрафов. Но это все результат не тотального полицейского контроля, а сигналов, которые полиция получает от соседей — они сообщают о случаях, которые явно являются нарушением. И тут главная задача полиции — призывать и предупреждать», — заверил чиновник. Трофимов добавил, что обычно административные процессы начинаются, а штрафы назначаются, только если нарушитель явно игнорирует увещевания.

То же касается собраний и пикетов: они не запрещены (такой запрет противоречил бы Конституции), но полиция обязана обеспечивать во время таких мероприятий не только общественный порядок, но и соблюдение эпидемиологических требований. И с момента введения актуальных ограничений правоохранительные органы зафиксировали уже 35 случаев нарушения норм – в основном из-за числа участников.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») на думской пресс-конференции онлайн во вторник 8 декабря.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс заявил:

«Полиция самоуправления готова к любому сценарию развития событий. Но учитывая теперешнюю действительно напряженную эпидемиологическую ситуацию, я считаю себя обязанным объявить, что время толерантности кончилось. И к тем лицам, которые сознательно не соблюдают ограничивающие правила, полиция применит все имеющиеся в ее распоряжении законные меры воздействия», — сказал Лукасс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное