Часть зрителей раздражена запретом российских каналов — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Запрет нескольких российских телеканалов, возможно, приведет в Латвии к общественно-политическим последствиям, поскольку для нескольких сотен тысяч телезрителей это означает изменение привычек. Спектр СМИ, интересующих часть аудитории, не очень широк, и, поскольку среди запрещенных каналов есть популярные, многие зрители могут быть раздражены, заявила в интервью Latvijas Radio профессор университета Страдиня Анда Рожукалне.

Она напомнила, что Национальный совет по электронным СМИ решил прекратить транслировать в Латвии 16 каналов, поскольку у них проблемы с документами. Ранее совет запретил показывать «Россия РТР» — из-за языка вражды. Компания Tet ранее также решила прекратить трансляцию нескольких российских каналов.

«Это может иметь общественно-политические последствия, поскольку для нескольких сотен тысяч зрителей означает изменение привычек. У части этих зрителей не очень велик спектр интересующих СМИ, где телевидение все еще очень важно, и среди упомянутых [каналов] есть очень популярные в Латвии. Так что, с точки зрения зрителя, это может частично создать большое раздражение и неудобства. Ты хочешь отдохнуть, ты хочешь посмотреть свое любимое шоу, но ты его больше посмотреть не можешь», — сказала Рожукалне.

Она добавила, что проблемы могут быть и у рекламодателей, поскольку им придется думать, как поговорить с этой частью аудитории.

«Это также возможность предложить альтернативу», — добавила Рожукалне. По ее словам, среди запрещенных каналов много развлекательных — и остались другие самых разных жанров. Но самая большая проблема — с программами, передающими актуальную информацию.

Специалист добавила, что коммерческие каналы уже предложили альтернативы для запрещенных.

«Но я думаю, что и общественному телевидению стоило бы создать специфическое предложение, стоило бы транслировать, стоило бы приводить к новостям, передачам, которые уже есть в программе. Я даже думаю, что надо реструктуризовать LTV7 и в переходный период или показывать то, что очень ценно по содержанию, что пока рассеяно — частично перекрывается LTV1, с повторами...», — сказала Рожукалне. С ее точки зрения, сейчас хороший момент, чтобы напомнить о Deutsche Welle, о Euronews и других зарубежных новостных каналах на русском языке.

«Это, мне кажется, проблема — именно в отношении того, что обществу необходима разнообразная информация и что есть несколько решений, как это можно было бы преодолеть», — считает специалист.

Исключить из списка ретранслируемых в Латвии телеканалов еще 16, поскольку неизвестно, кто их в стране представляет с 1 февраля. Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ.

Из списка каналов исключили REN TV Baltic, НТВ МИР Baltic, Karusel International, НТВ Сериал, НТВ Стиль, НТВ Право, Киномикс, Наше новое кино, Родное кино, Индийское кино, Кинокомедия, Киносерия, КВН ТВ, Кухня ТВ, Бокс ТВ и HD Life.

С 15 февраля в Латвии на год запрещена ретрансляция российcкого телеканала «РТР-Россия», сообщил в своем  Twitter глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш. 

Это уже не первый раз, когда Совет по электронным СМИ принимает подобные меры в отношении этого телеканала — ранее трансляция телеканала была ограничена на полгода в 2016 году и на три месяца в 2019 году (в феврале). Как два года назад пояснил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), запрет введен в связи с разжиганием вражды и подстрекательством к войне в передачах этого телеканала «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

Один из крупнейших платных телевизионных операторов в Латвии — Tet — с 1 февраля  прекратил ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ, РЕН-ТВ и ещё ряда российских каналов. В Национальном совете по электронным СМИ (NEPLP) оператора хвалят, а многие клиенты теперь в соцсетях обещают отказаться от услуг Tet. Сама компания объяснила, что причина — неулаженные правовые вопросы, сообщает Русское вещание LTV7.

На принятие решений телекоммуникационными операторами в ближайшем будущем, вероятно, могут повлиять и поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили в прошлом году, незадолго до Лиго. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе русском.

В ноябре 2019 года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

Совет также запретил трансляцию в Латвии семи телевизионных каналов RT, поскольку они находятся под единоличным контролем включенного в санкционный список Киселева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное