Rus.Lsm Сегодня вечером

Алкоголь продолжать продавать до 22.00

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проблем с тестированием школьников нет

Стремительно растёт заболеваемость штаммом Омикрон

Часть зараженных «омикроном» и не подозревает, что у них Covid-19 — Восточная больница

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Примерно половина госпитализированных пациентов в Рижской Восточной больнице сейчас инфицированы коронавирусом штамма «дельта», а вторая половина — «омикроном», сообщила 6 января главный инфектолог больницы Людмила Виксна. Но между двумя этими группами пациентов есть существенное отличие. Больные «омикроном» попали в стационар из-за других заболеваний, прозвучало в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

О том, что у них Covid-19, инфицированные омикрон-штаммом узнали только в больнице. Профессор Виксна говорит: данные показывают, что заболевание «омикроном» может протекать в более легкой форме. Однако больные и этим штаммом могут перегружать систему здравоохранения, становясь большим бременем для семейных врачей.

«При таком огромном распространении мы не сможем избежать этого вируса. Теоретически есть вопрос, что лучше: переболеть легко и быстро и получить необходимый иммунитет — или нет. Есть информация о том, что лучше всего от нового вируса защищает бустерная вакцинация. Данные наших коллег из-за рубежа говорят, что вакцинация эффективна», — поясняет главный инфектолог Восточной больницы.

Профессор отметила, что и сами медики Восточной больницы используют возможность получить бустерную дозу вакцины.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. Учитывая сложную эпидобстановку, правительство в четверг одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное