Часть денег, предназначенных хроническим больным, хотят потратить на медоборудование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предложение направить на покупку нового медицинского оборудования более половины средств, предназначенных на лечение пациентов с хроническими заболеваниями, будет рассмотрено правительством во вторник, 28 августа, сообщает Latvijas Radio.

Министерство здравоохранения предлагает из предусмотренных на уход за хроническими больными 11 миллионов евро направить почти 5,6 миллиона на другие цели. Объясняя это предложение, глава Минздрава Анда Чакша (Союз «зеленых» и крестьян) признала, что деньги, запланированные на лечение пациентов с хроническими заболеваниями, не будут потрачены на первоначальную цель.

Это связано с тем, что нормативные акты, которые регулировали порядок лечения, готовились значительно дольше, чем планировалось. Поскольку финансирование было предусмотрено на много месяцев, а регулирование было готово только во второй половине года, в бюджете появились лишние деньги.      

Понимая, что до конца года их потратить не удастся, Минздрав решил направить их на другие нужды. Из 11 миллионов, изначально предназначенных на лечение пациентов с хроническими заболеваниями, больше половины ведомство хочет потратить на покупку нового медицинского оборудования.  

Например, более 3,2 миллиона планируется направить на приобретение аппарата, помогающего в диагностике и лечение рака предстательной железы и мочевого пузыря, а на покупку нового компьютерного томографа намереваются выделить еще 2,4 миллиона. Впрочем, Чакша признает, что такое разделение средств — краткосрочное решение.

«Один пример — Рижская Восточная клиническая университетская больница. Ее технологический парк 10 – 15-летней давности. Он чаще не работает, чем помогает людям», — указывает министр.    

Судя по докладу, поданному правительству, Минздрав согласовал перераспределение бюджета только с Министерством финансов. В предложении не представлены мнения пациентов и организаций медиков.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще