Чаще всего люди заражаются Covid-19 в помещениях — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на отмену чрезвычайной ситуации с 9 июня, следует понимать, что многие ограничения сохранятся, поскольку установлено, что случаи заражения чаще всего происходят в помещениях – дома или на работе, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Он отметил, что на фоне других стран ситуация в Латвии хорошая, но его все еще тревожит, что чаще всего случаи инфицирования происходят в помещениях.

«Поэтому, думая об отмене чрезвычайной ситуации, нам следует быть осторожными, поскольку эпидемиологическая ситуация для медицинских работников все еще напряженная», - сказал Думпис.

Он признал, что чрезвычайная ситуация является юридической формулировкой, которая не соответствует текущей ситуации. При этом инфектолог отметил, что не был бы слишком пессимистичен в отношении увеличения допустимого числа людей в помещениях.

«Помещения – это места, где существует риск массового инфицирования, поэтому в летнее время необходимо тщательно оценить, что и как люди могут делать в помещениях. В любом случае, самыми рискованными случаями сейчас являются разговоры людей друг с другом, чихание и массовое пение. Поэтому летом нужно думать о разрешении собираться вне помещений большим числом», - считает Уга Думпис.

Эксперт признал, что наука ушла далеко вперед в вопросе противостояния Covid-19, поскольку уже известны места и обстоятельства, при которых люди чаще всего инфицируются.

Не отстает в этом вопросе и Латвия, поскольку полученные знания уже применяются, чтобы подготовиться к осеннему и зимнему периоду, например, уже сейчас создана более быстрая система тестирования, есть возможность распознать места заражения, а также усилена работа больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное