Чаще от синдрома выгорания страдают люди с «внутренним начальником» — психологи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Зима позади, а сезон отпусков ещё не начался. Работающие люди списывают усталость на авитаминоз, нехватку солнца и стресс. Но, возможно, есть и куда более серьёзная причина, сообщает LTV7.

«Как же всё надоело» — фраза, за которой может прятаться кратковременное раздражение на клиента или полномасштабное эмоциональное выгорание. В Центре профилактики и контроля заболеваний говорят: выгорание на работе — одна из самых популярных тем, которой люди интересуются во время лекций на предприятиях.

«Причиной может быть неупорядоченная рабочая среда, длинные часы работы, плохие отношения в коллективе или с работодателем. Человек, например, не может найти с ним контакт или работодатель непонимающий. На это также влияют личные черты характера, например, трудоголизм. Ныне многие работают допоздна, и практически живут на работе», — отметила Илзе Страуме, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Психотерапевты говорят, что у выгорания есть три группы симптомов — психологические, психосоматические и поведенческие.

К психологическим относится подавленное настроение и хроническая тревога, чувство беспомощности и раздражительность. К психосоматическим — усиленное сердцебиение, головные боли и любые другие симптомы, которые исчезают или ослабевают во время отпуска и длинных выходных. Среди поведенческих симптомов может быть чрезмерное употребление алкоголя, зависимость от азартных игр и конфликтность.

«Когда человек болен синдромом выгорания, у него две проблемы, а не одна. Обычно люди считают что одна, это, например, руководство — оно такое критичное, наваливает работу, не заинтересовано. Но на самом деле больше всего выгорают те, у кого очень строгий внутренний начальник, мораль», — уверен психотерапевт Артур Утинанс.

Склонны выгорать также прокуроры, учителя и врачи. Синдром выгорания люди часто путают с синдромом хронической усталости, неврастенией, хронической тревогой и другими заболеваниями, поэтому точный диагноз может поставить только специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное