Rus.Lsm Сегодня вечером

Аврал! Не готов тренировочный холл к ЧМ по хоккею

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто судит судей?

Где встать в свободную очередь?

«Час сениоров» на Covid-прививку: в Екабпилсе выстроилась очередь — но центр не открылся

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Живая очередь на вакцинацию от Covid-19 открылась сегодня для пожилых людей. С 9 до 10 утра они могли получить прививку без записи. Однако не всем удалось это сделать, потому что не открылся центр вакцинации, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

У спортивного комплекса Екабпилса, по словам Василия Михеева, этим утром собралась очередь на вакцинацию. Ведь ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил: с понедельника 10 мая в центрах вакцинации появится «свободный час» для пожилых людей — с 9 до 10 часов утра они смогут получить прививку вне очереди.

«Я сам в Плявиняс живу, я поехал в Екабпилс. Это 25 туда, 25 обратно. 50 километров. Пришло время — 9 часов, центр закрыт, никого нет. Двери закрыты. 10 минут мы подождали. Выяснилось, что двух женщин семейный врач отправил, сказал: “Вот идите, сейчас сениорам будет прививка”», — рассказал Михеев.

У входа выстроилась очередь из дюжины желающих. Но всем пришлось отправиться домой, потому что конкретный центр сегодня не открывался вообще. Потому что у каждого своё расписание — в Латвии 27 центров вакцинации в 24 городах.

«Как и когда работают эти центры — мы приглашаем следить за информацией в веб-сайтах самоуправления. Каждый город можно посмотреть — какая там новая информация. На следующей неделе мы попытаемся сделать так, чтобы каждый центр работал хотя бы один день в неделю, чтобы все центры работали. Например, в пятницу и в субботу, чтобы работали все центры, но об этом мы будем сообщать», — пояснила Иева Стуре, представитель Бюро вакцинации.

Семейные врачи о работе центров вакцинации должны быть проинформированы. Почему они могут отправить своих пациентов в закрытый центр вакцинации, пока не ясно.

«Мы посылаем им информацию по э-мэйлу, делаем совещания каждую среду по разным вопросам с ассоциациями. Так что коммуникация происходит, но это вот такой вопрос последних дней. Мы понимаем, что надо сделать систему», — добавила Стуре.

На этой неделе каждый день будет работать только один центр — на Кипсале. Остальные рижские центры работают в разные дни.

В Даугавпилсе в Доме культуры прививку можно сделать во вторник и четверг, а в спортивном комплексе — в среду. В Резекне в выставочном центре Gors — во вторник, среду и четверг. В Цесисе в Super Netto — все дни, кроме воскресенья. В Юрмальской спортивной школе — во вторник и среду. В культурном центре Валмиеры — в среду, четверг, пятницу и воскресенье. В Земгальском спортивном центре Елгавы — во вторник, среду, субботу и воскресенье. В олимпийском центре Лиепаи — во вторник и четверг. В Вентспилсе в центральном Доме спорта — в среду, четверг и пятницу. А вот в Екабпилсе центр будет работать во вторник, среду и четверг. Василий и не сдаётся.

«Завтра поеду. Ну а что? Встану опять в 6 и поеду. У меня хронические заболевания, сахар, с сердцем не очень. А что делать, буду ездить», — говорит он.

Чтобы узнать расписание центров вакцинации, нужно зайт на сайт своего самоуправления. Идти в центр вакцинации и стоять в живой очереди не обязательно. По номеру 8989 и на сайте manavakcina.lv можно записаться на вакцинацию в определённое время.

Уже сейчас переболевшие Covid-19 могут, например, не самоизолироваться после возвращения из-за рубежа, тогда как для прошедших полный цикл вакцинации таких послаблений нет. Это дискредитирует мотивацию вакцинироваться, заявил на пресс-конференции депутат Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, правительство 13 мая обсудит, какие ограничения можно было бы смягчить для привитых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное