Чакша парит в 10 метрах над землей — глава Общества врачей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Необходимо опубликовать реалистичный расчет возможной надбавки к зарплатам работников скорой помощи — с таким призывом к Минздраву обратилось Латвийское общество врачей. Ранее министр здравоохранения Анда Чакша сообщала, что зарплата помощника врача в этом году составляла 1003 евро до уплаты налогов. Глава Общества врачей Петерис Апинис в эфире программы «Домская площадь» LR4 заявил о своем видении ситуации.

«Анда Чакша летит в метрах 10 над землей, и ей все кажется очень хорошо. Она где-то кому-то сказала: «Давайте повысим на 30% зарплату» — и приходит домой радостная, что все так и случилось. Если ко мне приходят врачи той же самой неотложной помощи, показывают, что в 2016, 2017 и 2018 году разница очень маленькая, скажем, 10-30 евро. Не проценты, я а евро. Я говорю: «В чем дело? Может, ты меньше работаешь?». Он говорит: «Нет, я работаю фактически столько же, но меня заставляют больше работать в дневные часы, не дают возможность дорабатывать, нам сняли такие и такие прибавки». Уже раньше неотложная помощь делала все, чтобы каким-то образом сохранять своих людей. Они нашли всякие, скажем, немного крайние методы, например, доплачивать за другие вещи. Анда Чакша одной рукой сняла эти прибавки, другой рукой добавила к зарплате. Результат — фактически, человек больше не получает. Ну, или получает не так много, как хотелось. Только 11% всех врачей Латвии говорят, что получают более чем на 10% больше, чем в прошлом году», — отметил Апинис.

Увеличение зарплат медиков — это вопрос политической решимости, заявила министр здравоохранения Анда Чакша (Союз «зеленых» и крестьян) на встрече с сотрудниками Службы неотложной медицинской помощи (СНМП).

Она рассказала, что в 2017 году средняя месячная брутто зарплата врача была 1238 евро, в этом году — 1489 евро, а в следующем планировался ее рост до 1786 евро. Что касается месячного оклада помощника медика, то в этом году он в среднем составлял 1003 евро до вычета налогов, а в 2019-м может вырасти до 1203 евро. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, объявить чрезвычайную ситуацию в Рижском региональном центре СНМП было решено потому, что руководство СНМП пачками получает заявления медиков об увольнении. Об этом рассказала на пресс-конференции 9 ноября директор службы Лиене Ципуле. Сотрудники службы недовольны большой нагрузкой, уровнем своих заработков и полной неясностью относительно размера заработков в будущем году.

Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

При этом «чрезвычайная ситуация» не сильно повлияла на работу скорой, отметила Мурмане-Умбрашко. «Неотложная помощь работает, как и раньше. Они отказывают только в тех случаях, когда у человека повышенная температура и нет никаких других причин, чтобы выезжала скорая помощь. Тогда все-таки просят людей обращаться к семейному врачу», — указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное