CERT: Киберпреступлений в Латвии всё меньше, но они становятся опаснее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Количество киберпреступлений, зарегистрированных в Латвии в третьем квартале этого года, сократилось по сравнению со вторым кварталом, но они стали более опасными, сообщила во вторник журналистам руководительница учреждения по предотвращению инцидентов с информационно-технологической безопасностью CERT.lv Байба  Кашкина.

«Если до сих пор данные пользователей интернет-банков пытались добыть при помощи подложных писем, то теперь намного популярнее стали вирусы, старающиеся чисто техническим образом добраться до интернет-банка», - рассказала она, указав, что сокращение количества киберпреступлений не означает, что интернет-среда становится безопаснее.

Кашкина добавила, что активизировались атаки на сайты госучреждений, в том числе и Кабинета министров.

Эксперт CERT.lv Карлис Подиньш рассказал, что летом и осенью было проведено исследование комментариев на крупнейших латвийских порталах новостей за последние два года, в результате которого выяснилось, что некоторые из них содержат заражённую связь с некими внешними интернет-ресурсами. Если обычно такие действия связаны с уголовным уклоном для нелегального получения денежных средств, то в данных случаях злоумышленная программа относится к семье поддерживаемых Российским государством атакующих, которые не являются обычными кибер-преступниками, указал он.

«У нас имеются подозрения, что в этом случае тролли действительно могут быть и что они используются для распространения злоумышленных программ высокой сложности», - сказал эксперт учреждения.

По его словам, заражённых комментариев было менее ста. Их тематика зачастую касается российско-украинского конфликта и НАТО.

Организация CERT.lv находится в ведении Минобороны Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное