Через фонд ежедневно получают помощь в среднем 20 украинских детей-беженцев — Ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через благотворительный фонд Ziedot.lv помощь ежедневно получают в среднем 20 украинских детей-беженцев, рассказала в интервью Латвийскому радио руководитель фонда Рута Диманта.

На сегодняшний день латвийцы пожертвовали для детей почти 900 000 евро, а Ziedot.lv получил просьбы о помощи для 2138 детей. С начала кампании помощь оказана 724 детям, то есть в среднем 20 детям в день.

«Мы продолжаем ежедневно получать новые просьбы о помощи, которые ставим в очередь, и надеемся, что в ближайшие месяцы сможем направить все эти пожертвования детям. Собирать пожертвования, наверное, легче, чем использовать их, потому что мы должны проверить документы каждой семьи, чтобы убедиться в том, что они действительно украинские беженцы», — рассказала Диманта.

Помощь украинским детям-беженцам оказывается по самым разным вопросам. Многие нуждаются в медицинской помощи, включая эмоциональные травмы, которые получены во время войны и в фильтрационных лагерях, что привело к соматическим и неврологическим проблемам со здоровьем. Другие нуждаются в соответствующей одежде, третьи - в учебных пособиях, включая смарт-устройства для дистанционного обучения.

Семьям беженцев прежде всего нужна помощь с социальным обеспечением, так как чаще всего это женщины с детьми, часто безработные,  которые начинают жизнь на новом месте без элементарных вещей, рассказала Диманта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное