C 1 ноября привитые от Covid-19 пожилые люди будут получать пособие в размере 20 евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 ноября по 31 марта 2022 года вакцинированные от Covid-19 или получившие заключение консилиума о необходимости отложить прививку пожилые люди будут получать пособие в размере 20 евро.

Поддержка людей в возрасте будет оказываться с учетом общего роста цен, включая рост цен на энергоносители в 2021 году, а также для содействия охвату пожилых людей вакцинацией.

Принятые поправки предусматривают, что Государственное агентство социального страхования (VSAA) начнет выплачивать пособие в декабре 2021 года, одновременно выплачивая пособие за ноябрь и декабрь. Такой переход необходим для того, чтобы учреждение могло, получая  необходимую информацию от Службы здравоохранения и составляя списки для выплаты пособий, адаптировать свою информационную систему.

Согласно поправкам, человек имеет право на получение поддержки, если проживает в Латвии и прошел курс вакцинации до 31 декабря 2021 года.

Пособие VSAA в размере 20 евро в месяц будет выплачиваться без заявления лица, если лицо является получателем пенсии по старости, инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в Латвии, включая получателя досрочной и предварительной пенсии и других видов выплат, администрируемых VSAA. Эти люди будут получать помощь, как ранее получали пенсию или пособие.

Если человек не пользовался услугами Соцслужбы, пособие будет выплачиваться на основании его заявления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное