C 1 июля цены на газ вырастут, а на электричество уменьшатся

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1 июля этого года тариф на газ для домашних хозяйств вырос, а фиксированная часть компонента обязательной закупки (КОЗ) снизилась для всех потребителей, сообщает Latvijas Radio.

При потреблении газа до 500 кубометров в год тариф вырастет на 10 % — до 0.77 евро за кубометр потребленного газа. Для тех, кто потребляет свыше 500 кубометров и до 25 тысяч в год рост тарифа составит 17% — до 0.47 евро за кубометр газа. Если же потребление выше 25 тысяч кубометров, то тариф пересматривается дважды в год.

КОЗ же снизился на 27,8%. Общий платеж за КОЗ состоит из двух частей — фиксированной и меняющейся, которая зависит от объема потребляемой электроэнергии. Именно фиксированная часть компоненты и была снижена.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, фермеры также возмущены счетами за электричество, полученными за январь - настолько, что взвешивают возможность потребовать отставки министра экономики. По сведениям Крестьянского сейма, счета за электричество для латвийских крестьян выросли на 40-80%.

Ранее уже сообщалось, что после реформы расчета OIK плата за него может снизиться на 4%, но лишь для тех потребителей, которые тратят больше 100 кВт-часов в месяц.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций. Введение этого компонента было призвано развивать производство энергии из  возобновляемых и других альтернативных источников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще