Бюро внутренней безопасности проверяет информацию о негуманном обращении с беженцами на латвийско-белорусской границе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бюро внутренней безопасности начало проверку публичных сообщений о возможном жестоком обращении в отношении иракцев, пытавшихся нелегально проникнуть в Латвию из Республики Беларусь в прошлом году. В прокуратуру также поступило заявление от двух латвийских неправительственных организаций, основанное на показаниях беженцев.

Специалист по миграционному праву и журналист Александра Елкина пообщалась с четырьмя десятками иракцев, которые хотели просить убежища в Латвии, но застряли между границами на несколько месяцев. Позже она обнародовала результаты своего исследования, которые свидетельствуют о многочисленных случаях издевательств со стороны сотрудников латвийских силовых ведомств - о чем она рассказала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

По ее словам, среди беженцев были дети, в том числе десятилетний мальчик, проживший на границе несколько месяцев. 

Она признала, что все опрошенные утверждают, что подверглись физическому насилию. Женщины, по словам Александры Елкиной, говорят, что били мужчин, а к ним самим физического насилия не применялось, но было психологическое давление.

«Есть свидетельства, что это были люди в масках, в черной или темно-синей униформе, которые систематические применяли насилие. И использовали электрошокеры, что очень часто звучит в свидетельствах. Отнимали телефоны, либо их портили. Отбирали, потом отдавали только в аэропорту. В результате у беженцев не было возможности фиксировать происходящее», - рассказала Александра Елкина.

Впрочем, по ее словам, речь не только о физическом насилии, но и о том, что некоторые люди находились в лесу на холоде семь месяцев.

Александра Елкина рассказала, что неоднократно пыталась попасть на границу, чтобы поговорить с пограничниками, а также в центр содержания иностранцев в Даугавпилсе. Ей все время отказывали. Запросы в Министерство внутренних дел и Министерство обороны остались без ответов. Единственный комментарий был получен из Госполиции, где заявили, что ничего не знают о возможном применении насилия.

Со сказанным категорически не согласился заместитель начальника Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны Юрис Кусиньш. Он уверен, что Латвия является демократической страной, ничего подобного не происходило, а службы соблюдали международное законодательство.

Кусиньш признал, что Латвия действительно не давала пересекать границу беженцам, используя для этого средства коммуникации и делая устное предупреждение на нескольких языках, что пересечение границы является противозаконным деянием. Беженцы, по его словам, видели на латвийской стороне вооруженных военных и земессаргов, что также удерживало их от нелегального пересечения границы.

«Эти люди часто обижены, что все же не попали на территорию Евросоюза. Они осознают, что пытаются пересечь границу незаконно. Можно было пойти на КПП, предоставить информацию, что дома существует угроза для жизни. Тогда рассматривается возможность выдачи визы. Нужно было ехать на территорию, где не объявлена чрезвычайная ситуация, и там уже подавать заявку на представление убежища», - заявил Юрис Кушинс.

В эфире программы «ТЧК» беженец из Ирака Али Рмзе также рассказал, как пытался попасть в Латвию – и с каким отношением от силовых структур он столкнулся. Ему удалось пересечь латвийскую границу, но на территории Латвии его задержала полиция. По словам мужчины, сперва его и его группу отвезли в участок, где проверили документы и взяли показания.

Через некоторое время к участку приехал микроавтобус – Али не знает, были ли это военные или части специального назначения других структур.

«Я думаю, это был микроавтобус с военными из формирования специального назначения. Они оттащили меня в этот автобус. Он, кстати, был черный, все окна в нем были затемнены. Я ничего не видел. Они положили меня, прижали головой в пол и приказали идти на белорусскую границу. Они били меня! Они били меня и моих друзей. Они избивали каждого мужчину. Женщин и детей нет, не трогали», - утверждает Али.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа 2021 года Кабинет министров. Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное