Бюджет-2014 не позволит лиепайчанам жить на широкую ногу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Зарабатывать лиепайчане будут меньше, чем в других местах Латвии, но жить – не хуже. Такой прогноз начальник финансового управления Лиепайской думы Рональдс Фрицбергс составил для лиепайчан после изучения цифр бюджета Лиепаи на 2014 год.

Начальник финансового управления Лиепайской думы Рональд Фрицбергс, рассказывая о бюджете Лиепаи на 2014 год, напомнил, что в нынешнем году ставка подоходного налога с населения составит 24%, необлагаемый минимум этого налога увеличен до 75 евро. Льготы на иждивенцев увеличены до 165 евро. Минимальная зарплата возросла до 320 евро.

Несмотря на то, что крупнейший налогоплательщик Лиепаи – завод Liepājas metalurgs (LM), прекратил деятельность, в 2014 году запланированы доходы от подоходного налога с населения в размере более 34,5 млн евро, и это почти на 8% больше, чем в 2013 году.

Лиепайское самоуправление не само взимает налоги, эти деньги перечисляет государство, кроме того, как отметил Рональд Фрицбергс, и в целом бюджетные доходы в Латвии увеличиваются. Он считает, что план по доходам будет перевыполнен и нынешний год Лиепая завершит даже с профицитом.

Одноразовая государственная дотация Лиепае, предусмотренная для более бедных самоуправлений, в 2014 году составит больше миллиона евро.

Правительство обязалось погасить кредитные обязательства Лиепаи в размере неполных 3 млн евро.

Налог на недвижимость самоуправление взимает само. Доходы от него в 2014 году составят 3,400 млн евро. Ежегодно в качестве налога на недвижимость LM платил городу около 400 тысяч евро.

В 2013 году, несмотря на простои производства, LM свои обязательства выполнил и заплатил за три квартала.

На последний платёж самоуправление подало исковое заявление кредитора. Из-за неплатежеспособности «Металлурга» в бюджете Лиепаи будут серьёзные расходы по некоторым статьям. Так, город перенял от спортивного клуба «Лиепаяс металургс» программы молодёжного футбола и хоккея. В основном бюджете на эти цели выделено почти 900 тысяч евро. Перейдёт городу и профсоюзный комплекс отдыха в Бернати.

Безработица в Лиепае увеличивается, только Liepājas metalurgs дал больше 1,5 тысяч безработных. На социальные пособия выделено около 3,5 млн евро.

Это меньше, чем в 2013-ом, так как в прошлом году осталась неиспользованной «подушка» пособий, это чуть больше 700 тысяч евро, они тоже пополнят социальный бюджет 2014 года.

Из-за уволенных металлургов был изменен и порядок получения пособий, в этом году их сможет получить более широкий круг лиепайчан. Пенсионеры старше 80 лет смогут пользоваться общественным транспортом Лиепаи бесплатно.

Почти на миллион евро увеличатся расходы Лиепайской думы на зарплаты работников всех учреждений самоуправления.

Во-первых, увеличилась минимальная зарплата, во-вторых, изменения в лучшую сторону коснутся практически всех сотрудников учреждений образования Лиепаи. Все перечисленное – лишь необходимые расходы.

В феврале Лиепайская дума решит, какие инвестиционные проекты финансировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное