Rus.Lsm Сегодня вечером

Где потолок у цен на бензин?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Доживём до понедельника...

Сколько стоит буква "Э"?

Буква «Э» обходится дорого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

E-pārvalde или э-управление. Так называется новый проект, который запускает министерство среды и регионального развития. Его идея — рассказать людям, как много услуг можно сделать через интернет. Однако, эта кампания начинается как раз на фоне двух скандалов. Провала интернет-проекта skolas.lv, а также серьёзных проблем с порталом e-veselība, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сейчас в Латвии доступны уже около двухсот электронных услуг. К концу года — это число планируют увеличить примерно на половину.

Один из самых успешных проектов — электронная система Службы госдоходов (СГД). Сейчас у неё 500 тысяч пользователей. И благодаря системе, СГД удалось сэкономить около 500 миллионов евро. По крайней мере так говорят в самом фискальном ведомстве. Всё за счет почтовых расходов. Но это не единственный плюс.

«Если бы люди сравнили, сколько времени они тратят на заполнение документов, ожидание в очереди и дорогу туда и обратно, и сколько времени необходимо в электронной системе, тогда они бы поняли, как это удобно и быстро», - говорит гендиректор СГД Инара Петерсоне.

Какие государственные учреждения предоставляют интернет-услуги, можно узнать в Сети. На сайте latvija.lv или на порталах самих ведомств. Но не только там.

«Отправляясь в учреждения, если вы увидите там такую букву «Э», это означает, что у них есть электронные услуги. Там вам смогут о ней рассказать. И в следующий раз вам не придется туда идти, а получить услугу электронно», - говорит представитель министерства охраны среды и регионального развития Гатис Озолс.

Вся кfмпания E-pārvalde обойдется в 250 тысяч евро. Деньги — из европейских фондов. И по ее завершению, организаторы надеются, что число пользователей интернет-услуг вырастет.

Однако, вся эта кампания началась на фоне скандалов. Во-первых, прекращение проекта skolas.lv. На этом портале планировали обобщить всю информацию об учебном процессе в Латвии. Но не обобщили и потеряли 3 с половиной миллиона евро. И теперь ищут виновных.

Во-вторых, накануне министр здравоохранения Гунтис Белевичс заявил, что такая же участь может постигнуть и их разработку – e-veselība. А общие расходы на этот проект — почти 7 миллионов евро. И по этому вопросу уже начаты проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное