Будущий семейный врач ездит на дом к пожилым людям делать прививки от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У тех, кто испытывает трудности с самостоятельным передвижением, а также у людей старше 70 лет есть возможность заказать вакцинацию от коронавируса на дому. С июня, когда эта услуга стала доступна, и до 10 декабря ею воспользовались свыше 21 тысячи жителей Латвии. Одним из медиков, выполняющих вакцинацию на дому, стала Катрина Приеде — она учится на семейного врача, сообщает LTV.

Весной, когда открылись крупные прививочные центры, Приеде организовывала процесс вакцинации и нередко выступала на телевидении. Правда, именно пандемия побудила Катрину переосмыслить выбор профессии. Пять лет назад она окончила медицинский вуз, однако по специальности не работала — а летом решила уйти с административной должности и стать семейным врачом.

«В этом году я решила все же пойти в резидентуру. Пять лет прошло, уже пятилетняя пауза. Чем дольшее время проходит, тем знания угасают больше. Эта ковидная ситуация, наверное, побудила больше думать о практической медицине. Я — резидент семейной медицины, что означает, что через два с половиной года я стану семейным врачом», — рассказала она.

В межпраздничную рабочую неделю Приеде с раннего утра садится за руль и до позднего вечера колесит по Риге — объезжает пожилых людей, которые захотели привиться от Covid-19 дома.

Рижанке Юлии через несколько недель праздновать день рождения — 86 лет. Она ходит с трудом, по скользким тротуарам и вовсе страшно передвигаться, поэтому заказала вакцинацию на дому. Сомнений, что прививаться надо, не было. Привита и вся семья Юлии.

Следующие пациенты Катрины — Федор и Ася. Жена не пожелала общаться перед камерой, а Федор рассказал, что ему 88, всю жизнь боялся прививок, поэтому только сейчас получает первую дозу вакцины от коронавируса.

«Сын сказал, что надо, они все привились. И еще ограничения нацелены на то, что я не смогу посещать доктора, какие-то учреждения. Я понимаю. Без прививки никуда», — сказал он.

Ася за кадром пояснила: в отличие от мужа, она сама решила, что прививка нужна, потому что наслышана о трагических случаях в кругу знакомых после заболевания ковидом.

По оценке Катрины Приеде, с восьми часов утра до шести вечера она успевает привить 20-25 человек. И большинство радуется ее приходу не только из-за вакцинации — многие пожилые люди одиноки, поэтому рады и просто пообщаться.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последние недели темпы вакцинации в Латвии снизились, но в январе и феврале во вновь открытых крупных центрах вакцинации ожидают большого наплыва посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное