Будущим водителям на уроки нельзя, а на экзамен — можно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сдать экзамен разрешено, подготовиться к нему — нет. В таком положении оказались ученики латвийских автошкол: езда с инструкторами из-за введенных ограничений запрещена, однако Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) по-прежнему принимает экзамены, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Будущим водителям на уроки нельзя, а на экзамен — можно
00:00 / 00:00
Скачать

Пока инструкторы автошкол вынужденно не работают из-за введенных мер, призванных остановить распространение Covid-19, экзамены в CSDD продолжаются. О том, как это происходит в нынешних условиях, рассказывает представитель дирекции Иева Берзиня:

«Во-первых, мы призываем всех курсантов подавать заявки и оплачивать экзамены (как по теории, так и по вождению) через э-услуги. Это необходимо, чтобы время пребывания людей в помещениях CSDD было по возможности сокращено. Экзамен по теории происходит под контролем, мы считаемся с тем, какое число человек может одновременно находиться в помещении и соблюдаем ограничения. Во время теоретических экзаменов соблюдается дистанция, все курсанты и сотрудники CSDD носят маски. По нашему опыту, экзамен сдается быстрее предусмотренного на него времени — в среднем за 10-15 минут».

Иева Берзиня также рассказала о специальных мерах эпидемиологической безопасности, введенных при сдаче практического экзамена:

«Что касается экзамена по вождению, то он происходит в безопасной среде — мы еще весной оборудовали экзаменационные автомобили разделительной пластиковой перегородкой, она была специально преверена на предмет исключения любого прямого контакта между курсантом и водителем. После каждого экзамена автомобиль дезинфицируется. Экзамен начинается снаружи автомобиля — проверяются знания курсанта об автомобиле, его отдельных технических параметрах, далее следует практическая езда — на площадке и в дорожном потоке. На этом этапе максимальное время экзамена составляет 25 минут. Экзаменатор и курсант носят маски. [...] Во время экзамена по вождению курсант уже является водителем, который прошел всю практическую подготовку — и поэтому может самостоятельно участвовать в дорожном движении. Что касается в автошкол, то здесь водителем является не курсант, а инструктор, он же несет юридическую ответственность. Здесь есть существенная разница».

Тем временем практические занятия в автошколах сейчас временно запрещены — это значит, что у курсантов нет легальной возможности подготовиться к экзамену в CSDD.

«Тут обвинять CSDD ни в коем случае не надо. Они, с одной стороны, делают все правильно. Потому что если закрыть и CSDD тоже, будут очень большие очереди. И когда они начнут опять работать, после чрезвычайной ситуации, очереди станут еще длиннее. Это будет катастрофическая ситуация. Единственное, что не совсем хорошо — курсанты в первую неделю, которая была еще рождественской, были еще более-менее готовы. Но на прошлой — новогодней — неделе, потом с 4 января подготовка у курсантов будет слабой. А это, скажу я, небезопасно уже для управления на самой дороге. Потому что неподготовленный курсант — а еще зима, и если вдруг снег — уже небезопасно», — говорит Андрис Керпе, член правления Общества инструкторов по вождению.

Он считает, что введенные ограничения в отношении автоинструкторов, возможно, следовало бы пересмотреть: преподаватель не может поставить перегородку между собой и курсантом, иначе не сможет подправить движения руля.

«По статистике, у нас за две волны заболел только один инструктор — и это не связано с курсантом никак. По сути дела, у нас тоже все безопасно: мы дезинфицируем машину, маски надеваем, руки курсант перед каждым вождением дезинфицирует», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное