Novosti

Танцы

Novosti

Махима-болты

Врачи уезжают

Будущие медики проверяли пациентов в электричке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В больницах катастрофически не хватает медиков, особенно в регионах. Выучившись, молодежь уезжает за границу. Неожиданную акцию устроили во вторник для пассажиров, которые утром отправлялись в Юрмалу. Как выяснилось, они сели не в обычный поезд, а в "экспресс здоровья". Могли получить консультацию будущих медиков.

В электричке пассажиры смогли измерить давление, определить индекс тела, выяснить, как записаться к семейному врачу и получить другую полезную информацию о своем здоровье.

Студенты говорят – поначалу не так просто обращаться к незнакомым людям. Но у Анжелики уже есть опыт. Она участвовала в поездке на первом "экспрессе здоровья" в Резекне полгода назад.

"Всем нравится измерить давление, ведь это полезно. Тем более, в поезде много пенсионеров, они пьют лекарства", - рассказала Анжелика, студентка Рижского Университета им. П.Страдиньша.

Такая практика будущим медикам полезна, считают в университете имени Страдиньша. Правда, для некоторых это чуть ли не единственная встреча с латвийскими пациентами. Отток молодых врачей за рубеж пока продолжается.

"Большинство из этих студентов уже учатся на 4 и 5 курсе. Мне хочется верить, что они останутся здесь и будут лечить латвийских пациентов", - высказала надежду представитель университета им. Страдиньша. Элина Барковска.

По данным общества больниц, в регионах не хватает медиков всех специальностей. Там в больницах более половины врачей — предпенсионного и пенсионного возраста. К примеру, в Даугавпилсе на весь город один ЛОР и ему уже за 80.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное