Будущее сотрудников-инвалидов — пока под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У работников с инвалидностью в случае сокращения штата не отнимут привилегии — пока. Сегодня Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству обсуждал проблемы трудоустройства людей с особыми потребностями, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Впрочем, консенсуса достичь не удалось. По-прежнему открытым остается вопрос, как регулировать процесс увольнения инвалидов. Ранее Министерство благосостояния предлагало вычеркнуть из Закона о труде запрет увольнять работников с инвалидностью. Стороны назвали этот вопрос приоритетным и пообещали решить в течение этого года.

«С одной стороны, очень симпатично выглядит редакция о том, что инвалидов нельзя увольнять с работы. С другой стороны, она мешает принимать инвалидов на работу. Потому что если будут проблемы, их нельзя будет уволить. Думаю, нужно продолжить искать компромисс», — заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

«Если человека увольняют, то он должен получать пособие в течение более длительного срока. Плюс, мы считаем, будет правильным такой порядок: если работодатель принимает на работу людей с особыми потребностями, то должен обеспечить им и соответствующие условия труда. А это дополнительные расходы. Плюс — компенсировать налог на доходы с населения. Можно говорить и о других предложениях», — считает Эгил Балдзенс, глава Латвийского союза свободных профсоюзов.

Министр благосостояния Янис Рейрс подвел итоги сегодняшнего заседания Трехстороннего совета.

«Нужно создать новую систему, новый подход, чтобы стимулировать работодателей создавать новые рабочие места для людей с инвалидностью. Для тех людей с особыми потребностями, которые уже сейчас работают, ничего не изменится, а принимая новых работников, работодатели уже не должны будут при любой ситуации сохранять рабочие места за людьми с особыми нуждами. Закон, действующий сейчас, запрещает увольнять инвалидов даже при тотальном сокращении штатов, и это уже привело к тому, что работодатели просто не хотят создавать новые рабочие места и принимать на работу людей с особыми нуждами. Сегодня мы не достигли компромисса, поэтому Минблаг решил вернуть предложения в подкомиссию Трехстороннего совета на доработку», — заявил он.

«Вопрос сегодня не прошел. Мы считаем, что здесь нужен очень правильный подход, это очень деликатный вопрос, и он требует дополнительного внимания. И внутри самой отрасли — мы на это и настроены, что бизнес должен создавать рабочие места. И если что-то случилось, и человек не может справляться, он тоже должен понять, что, к сожалению, надо предлагать другие какое-то рабочее место», — уверен глава Конфедерации работодателей Виталий Гаврилов.

Министр благосостояния убежден, что ситуацию нужно менять, и первые шаги к достижению компромисса между государством, работодателями и профсоюзами уже сделаны. Но если поспешить, не исключено, что ситуация может ухудшиться.

Конфедерация работодателей предложила уравнять в правах всех — и здоровых людей, и инвалидов, и впредь увольнять и сокращать при необходимости всех на равных условиях. Но Минблаг настоял на том, чтобы уже трудоустроенные инвалиды оставались работать на тех же льготных условиях, а изменения касались только новых сотрудников.

Будущее сотрудников-инвалидов — пока под вопросом
00:00 / 00:00
Скачать

Передавать в Сейм поправки к Закону о труде пока рано — пока не достигнута договоренность всех партнеров: государства, работодателей и негосударственного сектора. Но впереди еще много работы и дискуссий, говорит глава Минблага Янис Рейрс, поэтому он воздерживается от прогнозов, когда же, наконец, изменения будут доработаны и приняты, хотя дебаты тянутся уже шестой год. На вопрос, сколько сегодня работающих инвалидов в Латвии — сотни, десятки или тысячи — журналистам ни премьер, ни работодатели, ни профсоюзы не смогли дать ответа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное