Будни «скорой»: каждый вызов — как «ковидный»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи тоже «выпадают из обоймы», заразившись коронавирусом или став контактным лицом заболевшего. Впрочем, как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава службы Лиене Ципуле, на работе у них шансов заболеть Covid-19 меньше, чем вне ее.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сейчас более 100 сотрудников Службы неотложной медицинской помощи имеют статус Covid-позитивных или контактных лиц заболевших. По словам Лиене Ципуле, это немало, но не настолько много, чтобы создать реальные проблемы ведомству: пока бригады формируются в нормальном режиме. Тем более что общее число выбывших из строя по болезни работников примерно соответствует осенне-зимней норме.

«Заболеть можно не только Covid-19. На данный момент число больничных не больше, чем год назад. То есть в предыдущие годы оно было примерно таким же из-за других вирусов», — сообщила она.

По ее словам, риски заразиться во время вызова у сотрудников «неотложки» ниже, чем вне работы. Собственно, заражения вне работы происходят чаще всего. Хотя бывают и случаи, когда коронавирус на работу приносит бессимптомный коллега. Но чтобы свести число таких заражений к минимуму, каждую неделю примерно половина штата «неотложки» сдает слюну на Covid-19, что позволяет выявить и бессимптомных.

«На самом деле работа с пациентами более безопасная, потому что во время нее ты применяешь все средства защиты — и вероятность заражения очень низка. Так что чаще всего заражение происходит, когда медики не знают о контакте с Covid-пациентом или при социальных контактах вне работы», — объяснила Л. Ципуле.

«В нашей практике мы с каждым пациентом работаем так, как если бы он был заражен, даже если человек не говорит ни о симптомах или о контакте с COVID-позитивными, — продолжает она. — Обычно мы уже при вызове выясняем, есть ли у человека позитивный анализ, был ли он в контакте с зараженным Covid-19. Хотя люди, бывает, сами не знают. Так что на все вызовы выезжаем со всеми средствами защиты».

Она заверила, что у Службы неотложной медицинской помощи есть и «план Б», и «план В» на случай ухудшения ситуации и выбывания большего числа работников: соответствующие сценарии проработаны еще летом. Но пока работа идет по «плану А», то есть в стандартном режиме.

Если отказаться от сверхурочных, еще 200-300 сотрудников нужно Службе неотложной медицинской помощи Там говорят — сейчас бригады работают. Но ситуация трудная: медики трудятся на нескольких рабочих местах, берут по несколько ставок, сообщает программа de facto на LTV. Глава службе Лиене Ципуле указывает: если один человек заболеет, он «выпадает» из нескольких коллективов.

«Удар по системе здравоохранения от болезни одного работника более существенный, чем если каждый занимает свое уникальное место в системе. Это мы видим в данный ситуации. Наши работники становятся контактными лицами в других лечебных учреждениях или заболевают в других лечебных учреждениях, и выпадают из рядов и там, и в нашей службе», — поясняет Ципуле.

Весной, когда кадры требовались в колл-центре и центре оперативного управления, попросили вернуться тех, кто вышел на пенсию по выслуге. Однако на короткий срок и в виде особого исключения, поскольку им больше нельзя работать в службе. Это не долгосрочное решение — его в данный момент нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное