Rus.Lsm Сегодня вечером

Сносное индустриальное прошлое

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.11

Будни прошлого времени

«Будни» из прошлого на Латвийском телевидении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийскому телевидению 6 ноября исполняется 60 лет. В преддверии юбилея тележурналисты LTV7 подготовили серию сюжетов о самых популярных в прошлом передачах на русском языке.

960 тысяч зрителей – такой невероятной по современным меркам была зрительская аудитория у еженедельной телепередачи на русском языке «Будни». Она начала выходить на Латвийском телевидении в начале 90-х. И ушла из эфира на пике популярности. LTV7 расказывает, почему.

Вадим Алексеев не любит экскурсов в прошлое. С недавних пор он поэт. Недавно поставил поэтический спектакль, и просит называть его творческим именем Авва. 

«К концу сама передача становилась все лучше и лучше. И было такое занятное ощущение, когда она в понедельник выходила: «все, лучше бы следующего понедельника не было, потому что выйдет все равно хуже», – а получалось опять лучше», – вспоминает Авва, в 1990-94-м являвшийся ведущим «Будней».

Именно с Вадима «Будни» и начались: итоговый тележурнал по событиям недели. Для его подготовки привлекли людей творческих. Поэт Сергей Тимофеев, писатель Андрей Левкин, Виктор Вилкс – ныне режиссер.

«Тогда был какой-то импульс, очень сильный – надежда и вера в свои силы, и все многое начинали, – поделился Сергей Гродников, соавтор «Буден». – А сейчас все стали очень прагматичны, и за те деньги, за которые работали тогда мы, сегодня мало кто уже, наверное, будет работать».

Сергей Гродников – тоже один из авторов программы – вспоминает: тогда для поиска интересных тем приходилось проводить время и в библиотеках. Век Интернета был еще впереди. Зато и сюжеты получались по-настоящему авторскими. Журналисты экспериментировали.

«Будни» выходили с 1990 по 1994 год. Был момент, когда аудитория программы приблизилась к миллиону зрителей. Программа выходила по понедельникам в записи. Люди собирались у телевизоров семьями, компаниями и смотрели ее все вместе.

А потом... всё в одночасье прекратилось. Закрылась программа по причине банальной – кончились спонсорские деньги.

«К сожалению, русское телевидение в Латвии эти двадцать лет – оно было в роли Золушки. О нем вспоминали, забывали, теперь вот снова вспомнили – дай бог, чтобы надолго», – говорит Гродников.  

Все записи «Будней» Вадим Алексеев тогда уничтожил. Он считает – чтобы идти дальше, надо легко расставаться с прошлым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное