Rus.Lsm Сегодня вечером

Отказ от российского газа – когда и за чей счёт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Памятник Освободителям Риги опасен для окружающих?

Будем собирать деньги на ремонт — организаторы празднования 9 мая о Памятнике освободителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Памятник Освободителям Риги в парке Победы вчера окружили забором. По просьбе Сейма Рижская дума проверила состояние памятного комплекса в Пардаугаве. Вывод: он опасен для окружающих. Денег на его ремонт в казне города нет. Общественные организации уже предложили начать сбор средств, чтобы привести монумент в порядок.

«Через несущие конструкции просачивается вода, но более детально пока не можем сказать... Здесь мы видим, что попадает не только дождевая вода, но и многое другое», — показывает Янис Белковскис, замдиректора департамента городского развития РД.

Проверка памятника Освободителям Риги проводилась еще в 2018 году. И уже тогда было констатировано, что некоторые элементы отделки повреждены, а часть каменных плит отделились и еле держатся. Но 31 марта и 5 апреля этого года обследование провело управление по контролю за строительством департамента городского развития. По просьбе Сейма. 

«Ситуация с 2018 года ухудшилась, поэтому принято решение оградить территорию, где плиты отошли, есть угроза, что в результате их падения могут пострадать люди. Также мы обследовали дополнительно подземные помещения — и обнаружили трещины в несущих конструкциях. Пока нет информации о причинах их появления. Поэтому в течение шести месяцев будет проводиться углублённое исследование», — добавил Белковскис.

Как заявил мэр Риги, судьбу памятника обсуждают в Сейме и правительстве. И, прежде чем принимать решения, что делать дальше, нужны ответы от министерств и законодателей. В любом случае, сейчас средств на ремонт монумента нет.

«В бюджете 2022 года средства для ремонта этого памятника не предусмотрены. Это значит, что забор может там находиться достаточно долго», — заявил мэр столицы Мартиньш Стакис.

Глава Общества 9мая.lv Вадим Баранник говорит, что аварийное состояние памятника стало для него сюрпризом — и ему хотелось бы увидеть заключение специалистов. Но если это действительно так, то общество готово объявить о сборе пожертвований на ремонт.

«Наша организация готова была бы взяться за организацию сбора таких пожертвований. Мы готовы были бы это делать с условием того, чтобы пожертвования собирались только с жителей Латвии. Да, мы должны все вместе показать, что это латвийский памятник, что те мероприятия, которые проходят здесь, они латвийские, они не связаны ни с каким другим государством — и что этот памятник действительно нужен и важен именно жителям Латвии, никому другому», — отметил он.

Рижская Дума получила четыре заявки на проведение мероприятий 9 мая, однако недавно Сейм принял изменения в законе, которые запрещают проводить публичные мероприятия ближе 200 метров от любого памятника советской армии.

Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено до 15 апреля найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Но хотя судьба этого культурно-исторического объекта еще не решена, ясно, что в этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное