Будем оценивать каждый случай индивидуально — глава Погранохраны о беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После объявления чрезвычайной ситуации Государственная погранохрана будет делать все возможное, чтобы остановит ь нелегальную миграцию. Впрочем, пограничники будут оценивать каждый случай индивидуально и допускают исключения для попадания лиц в Латвию, заявил журналистам начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

Он отметил, что в настоящий момент большая часть лиц, пересекших латвийско-белорусскую границу, попросила убежища, а потому они были доставлены в центр для соискателей убежища в Муцениеки. Однако там возможности для приема беженцев практически исчерпаны.

Учитывая, что давление нелегальной иммиграции сохраняется, Погранохрана и Национальные вооруженные силы будут искать возможности для создания палаточных лагерей.

При этом Пуятс отметил, что пограничники будут оценивать каждый случай незаконного пересечения границы в соответствии со сферой гражданского права, допустив, что могут возникнуть «обстоятельства, при которых людей нельзя будет вернуть в Беларусь».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошедшие выходные резко обострилась обстановка на сухопутной границе: по данным Погранохраны, в субботу на границе с Белоруссией было поймано 39 нелегалов, в воскресенье 35, в понедельник — уже 140. Вначале сообщалось, что задержано 86 человек, затем поступили уточненные данные. В общей сложности с 6 августа задержали 278 мигрантов. Пограничные патрули приведены в состояние повышенной готовности.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное